Х5 откажется от охраны

Другие крупные сети уже внедряют технические системы охраны, однако окончательно отказаться от услуг ЧОПов не удалось ни одному из ритейлеров, опрошенных «Ведомостями»/ М. Стулов/ Ведомости

Разработка и установка цифровых комплексов видеонаблюдения и обеспечения безопасности не потребуют масштабных инвестиций, уверен гендиректор системного интегратора Radius Group Дмитрий Мариничев.

Второй по выручке в России ритейлер Х5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель») сообщил вчера, что через несколько лет откажется от услуг охранников частных охранных предприятий (ЧОП) и контролеров торгового зала. В магазинах будут установлены комплексы видеонаблюдения и обеспечения безопасности, а также кнопки вызова полиции.

На такие меры ритейлер пошел после нескольких «инцидентов с участием покупателей и сотрудников компаний – контрагентов Х5». Недавно X5 прекратила сотрудничество с крупным московским ЧОП «Норд-вест»: его сотрудник совершил «неприемлемые действия» по отношению к покупателю. ЧОП лишился контракта на обслуживание более чем 200 магазинов Х5.

Установка таких систем позволит компании не только лучше защитить покупателей, но и использовать собранные данные для улучшения операционной деятельности: например, можно будет подсчитывать посетителей, определять траектории их движения и выявлять зоны наибольшего интереса, контролировать работу персонала, добавляет первый вице-президент «Техносерва» Евгений Закрепин.

«По нашему опыту можно говорить об уровне $1 млн для техзадания в самом простом виде: система видеонаблюдения в магазине, сбор данных в дата-центрах и реакция в случае необходимости», – добавляет Мариничев. Но полностью заменить ЧОПы на IT-решения пока малореально, сомневается он.

Другие крупные сети уже внедряют технические системы охраны, однако окончательно отказаться от услуг ЧОПов не удалось ни одному из ритейлеров, опрошенных «Ведомостями». Магазины «Ленты» охраняют сотрудники ЧОПов и самого ритейлера, при этом во всех магазинах также работают видеонаблюдение и антикражные системы, говорит представитель сети. Так же охрана осуществляется и в «Ашане»: кроме внутренней службы безопасности и сотрудников ЧОПов во всех магазинах установлены камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки и антикражные рамки, рассказала директор по внешним коммуникациям «Ашана» Мария Курносова. За порядком в «Дикси» следят сотрудники самой компании: от тотального использования услуг ЧОПов компания отказалась еще несколько лет назад, говорит ее представитель Екатерина Куманина. Однако традиционные посты охраны сохранились в единичных магазинах в районах с криминогенной обстановкой.