Автопрому готовят льготы

Завод Hyundai в Петербурге может рассчитывать на дополнительные меры поддержки со стороны российских властей/ Е. Егоров/ Ведомости

Завод Hyundai в Петербурге может рассчитывать на дополнительные меры поддержки со стороны российских властей, заявил губернатор Георгий Полтавченко на встрече с депутатом Национального собрания Южной Кореи Ким Хан Гилом в пятницу. Мы будем использовать традиционные меры поддержки, а также вместе с федеральными властями искать дополнительные меры поддержки для автопроизводителей, в том числе для Hyundai, сказал Полтавченко (цитата по «Интерфаксу»). Необходимые для завода комплектующие составляют 35% корейского импорта, уровень локализации производства – 47%, компания является стратегическим инвестором, цитирует губернатора его пресс-служба.

Город готовит меры поддержки для всех автопроизводителей, это будет финансовая помощь, говорит сотрудник администрации Петербурга, не уточняя деталей. Правительство Петербурга прорабатывает новые региональные меры поддержки для автопроизводителей, подтвердила представитель комитета по промышленной политике и инновациям, не называя их. По ее словам, на федеральном и региональном уровнях рассматривается вопрос создания Особых экономических зон (ОЭЗ), предназначенных специально для автопроизводителей: «Новые ОЭЗ планируется расположить на площадках действующих заводов в Петербурге, таким образом, заводы и производители автокомпонентов получат все преференции, которые предусмотрены для резидентов ОЭЗ (пониженная ставка налога на прибыль, освобождение от налога на имущество и земельного налога на срок от 5 до 10 лет и т. д.). Это позволит увеличить уровень локализации производства, а также привлечь в регион производителей комплектующих всех уровней».

Компания благодарна правительству РФ за уже существующие меры поддержки и надеется, что эти программы будут продлены и расширены, заявил представитель Hyundai: «Также мы надеемся на то, что правительство примет меры по поддержке производителей комплектующих, включая перерасчет процента локализации по фиксированному курсу валют». Ранее представитель Минэкономразвития РФ сообщал «Ведомостям», что в формуле расчета уровня локализации производства автокомпонентов будет использован поправочный коэффициент в связи с резким изменением курсов валют. Представитель Минпромторга на вопросы «Ведомостей» не ответил.