Одномандатные шансы

Сергей Неверов в отличие от Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова (слева направо) готов переизбраться по одномандатному округу, считают эксперты/ Е. Разумный/ Ведомости

Новое исследование перспектив кандидатов-одномандатников на выборах в Госдуму – 2016 фонд ИСЭПИ запустил совместно с Центром содействия законотворчеству. Пока эта оценка касается только действующих депутатов: эксперты проанализировали их работу в округах, законотворческую активность в весеннюю сессию, узнаваемость и интенсивность участия в региональных избирательных кампаниях. После утверждения нарезки округов и сентябрьского Единого дня голосования (ЕДГ) в исследовании появятся и потенциальные кандидаты-новички.

Пока, по оценкам экспертов, реальные перспективы по одномандатным округам имеют 148 депутатов: девять из них, видимо, пойдут на выборы от непарламентских партий или как самовыдвиженцы, остальные – от представленных в Думе партий (см. таблицу). В тройку лучших у «Единой России» вошли руководители: секретарь генсовета партии Сергей Неверов, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и лидер фракции Владимир Васильев. Лидеры оппозиционных партий в число потенциальных одномандатников не попали: в КПРФ, по мнению авторов исследования, лучше других к этому готов первый зампред Думы Иван Мельников, в «Справедливой России» – председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская, в ЛДПР – депутат Сергей Катасонов. При этом некоторые депутаты, как полагают эксперты, могут успешно выдвигаться в разных округах: например, тот же Неверов, председатель комитета по бюджету Андрей Макаров и боксер Николай Валуев – у единороссов, актриса Елена Драпеко и председатель комитета по информполитике Леонид Левин – у эсеров, дзюдоист Дмитрий Носов и председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников – у либерал-демократов (в КПРФ подобных универсалов авторы рейтинга не нашли).

Пока у партий не так много кандидатов-одномандатников, но их число, скорее всего, вырастет после ЕДГ, говорит эксперт ИСЭПИ Александр Пожалов. Например, в списках ЛДПР вместе с Владимиром Жириновским идет ряд депутатов Госдумы, пока не вошедших в число будущих одномандатников, и кто-то из них вполне может «эффективно распорядиться рейтингом лидера» и улучшить свои стартовые позиции в регионе, поясняет эксперт. И наоборот: слабое выступление федерального депутата на более низком уровне может вывести его из числа вероятных тяжеловесов или заставить искать себе новый регион для выдвижения.

Оппозиционеры с оценками экспертов согласны лишь отчасти. «У нас на выборы пойдут все 92 депутата, из них около 50 имеют все шансы выиграть в одномандатных округах», – говорит Вадим Соловьев (КПРФ). Но названные в рейтинге потенциальные фавориты от КПРФ действительно «самые узнаваемые и серьезные кандидаты» на победу, согласен коммунист: «На выборах в округах будут оценивать работу депутата с населением, его помощь трудовым коллективам и простым гражданам, это дает КПРФ хорошие шансы». Хотя больше всего шансов все равно у «Единой России» как «партии миллионеров», ведь на выборах в округах на первом месте деньги, а на втором – административный ресурс, резюмирует Соловьев. «От нашей фракции принять участие в выборах планируют все 56 человек, они активно работают в регионах, кроме того, у партии подросли новые мощные региональные лидеры, которые смогут участвовать в качестве одномандатников», – уверяет Михаил Дегтярев (ЛДПР). Таких регионов, по его оценке, уже не менее 30. А при выборе кандидатов по округам в ЛДПР будут исходить из электоральной истории депутатов, анализируя, кто и где успел поработать за прошедшие три-четыре года.

«Тем, кто ведет сейчас избирательные кампании, особенно по выборам губернаторов и в законодательные собрания, нужно понимать, что прицел пора держать не на полтора оставшихся до ЕДГ месяца, а на 2016 год», – говорит политолог Михаил Виноградов. Исследование шансов будущих одномандатников – это попытка уже сейчас представить конфигурацию будущей Думы, начать «рестайлинг», поскольку в нынешнем виде ее реальный политический вес «хромает», полагает эксперт.