Одномандатные шансы

Сергей Неверов в отличие от Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова (слева направо) готов переизбраться по одномандатному округу, считают эксперты
Сергей Неверов в отличие от Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова (слева направо) готов переизбраться по одномандатному округу, считают эксперты / Е. Разумный / Ведомости

Пока, по оценкам экспертов, реальные перспективы по одномандатным округам имеют 148 депутатов: девять из них, видимо, пойдут на выборы от непарламентских партий или как самовыдвиженцы, остальные – от представленных в Думе партий (см. таблицу). В тройку лучших у «Единой России» вошли руководители: секретарь генсовета партии Сергей Неверов, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и лидер фракции Владимир Васильев. Лидеры оппозиционных партий в число потенциальных одномандатников не попали: в КПРФ, по мнению авторов исследования, лучше других к этому готов первый зампред Думы Иван Мельников, в «Справедливой России» – председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская, в ЛДПР – депутат Сергей Катасонов. При этом некоторые депутаты, как полагают эксперты, могут успешно выдвигаться в разных округах: например, тот же Неверов, председатель комитета по бюджету Андрей Макаров и боксер Николай Валуев – у единороссов, актриса Елена Драпеко и председатель комитета по информполитике Леонид Левин – у эсеров, дзюдоист Дмитрий Носов и председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников – у либерал-демократов (в КПРФ подобных универсалов авторы рейтинга не нашли).

Оппозиционеры с оценками экспертов согласны лишь отчасти. «У нас на выборы пойдут все 92 депутата, из них около 50 имеют все шансы выиграть в одномандатных округах», – говорит Вадим Соловьев (КПРФ). Но названные в рейтинге потенциальные фавориты от КПРФ действительно «самые узнаваемые и серьезные кандидаты» на победу, согласен коммунист: «На выборах в округах будут оценивать работу депутата с населением, его помощь трудовым коллективам и простым гражданам, это дает КПРФ хорошие шансы». Хотя больше всего шансов все равно у «Единой России» как «партии миллионеров», ведь на выборах в округах на первом месте деньги, а на втором – административный ресурс, резюмирует Соловьев. «От нашей фракции принять участие в выборах планируют все 56 человек, они активно работают в регионах, кроме того, у партии подросли новые мощные региональные лидеры, которые смогут участвовать в качестве одномандатников», – уверяет Михаил Дегтярев (ЛДПР). Таких регионов, по его оценке, уже не менее 30. А при выборе кандидатов по округам в ЛДПР будут исходить из электоральной истории депутатов, анализируя, кто и где успел поработать за прошедшие три-четыре года.

Новое исследование перспектив кандидатов-одномандатников на выборах в Госдуму – 2016 фонд ИСЭПИ запустил совместно с Центром содействия законотворчеству. Пока эта оценка касается только действующих депутатов: эксперты проанализировали их работу в округах, законотворческую активность в весеннюю сессию, узнаваемость и интенсивность участия в региональных избирательных кампаниях. После утверждения нарезки округов и сентябрьского Единого дня голосования (ЕДГ) в исследовании появятся и потенциальные кандидаты-новички.

Сергей Неверов в отличие от Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова (слева направо) готов переизбраться по одномандатному округу, считают эксперты

Пока у партий не так много кандидатов-одномандатников, но их число, скорее всего, вырастет после ЕДГ, говорит эксперт ИСЭПИ Александр Пожалов. Например, в списках ЛДПР вместе с Владимиром Жириновским идет ряд депутатов Госдумы, пока не вошедших в число будущих одномандатников, и кто-то из них вполне может «эффективно распорядиться рейтингом лидера» и улучшить свои стартовые позиции в регионе, поясняет эксперт. И наоборот: слабое выступление федерального депутата на более низком уровне может вывести его из числа вероятных тяжеловесов или заставить искать себе новый регион для выдвижения.

«Тем, кто ведет сейчас избирательные кампании, особенно по выборам губернаторов и в законодательные собрания, нужно понимать, что прицел пора держать не на полтора оставшихся до ЕДГ месяца, а на 2016 год», – говорит политолог Михаил Виноградов. Исследование шансов будущих одномандатников – это попытка уже сейчас представить конфигурацию будущей Думы, начать «рестайлинг», поскольку в нынешнем виде ее реальный политический вес «хромает», полагает эксперт.