Путин распорядился уничтожать еду

Путин распорядился уничтожать еду/ Pixabay

Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа 2015 г. ввезенных в Россию санкционных сельхозпродукции и продовольствия. Его текст в среду был опубликован на сайте kremlin.ru. Положения указа не будут применяться к товарам, которые ввозят физлица для личного пользования или следуют транзитом, говорится в нем.

Порядок уничтожения еды теперь должно установить правительство, говорится в указе президента. Проект уже разработан Минсельхозом и сейчас проходит процедуру согласования в правительстве, сообщил представитель ведомства, отказавшись сообщить детали.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, порядок осуществления президентского указа будет готов в ближайшие дни. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего АПК в правительстве, от комментариев отказался, сославшись на отпуск чиновника.

28 июля ТАСС сообщал со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко, что по проекту постановления запрещенная продукция должна быть уничтожена незамедлительно после обнаружения, решение об этом будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими контрабанду.

Нужны либо заводы по сжиганию таких продуктов, либо мобильные комплексы, а с учетом протяженности границы нужна еще и доставка до них и хранение, это потребует от государства дополнительных средств, рассуждает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Впрочем, он ожидает, что поток нелегально ввезенных санкционных продуктов быстро иссякнет после пары случаев их уничтожения.

Сколько запрещенных к ввозу товаров все-таки проникает в Россию, Россельхознадзор, в функции которого входит контроль за импортом продовольствия, не оценивает.

«Поток значителен», – говорил 28 июля Громыко «Интерфаксу». Например, в импорте молочных продуктов контрабанда может достигать 10% в физическом выражении, оценивает председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко. В основном, по словам Даниленко, это сыр и сырные продукты, которые ввозятся в Россию под видом транзита в другие страны.

Ложный транзит – одна из наиболее острых проблем для закрытой продовольственной границы России. Еще в ноябре 2014 г. Россельхознадзор заявил о своем беспокойстве по поводу таких грузов: представитель ведомства Алексей Алексеенко говорил тогда «Ведомостям», что не все из них доезжают до места назначения, а реализуются в России. В связи с этим Россельхознадзор пытался ужесточить контроль на границе, проверяя и транзитные, и следующие в Россию грузы на российской границе, даже если их уже проверили в Белоруссии, входящей в единое таможенное пространство. По словам Алексеенко, на практике реализовать идею тем не менее не удалось. Теперь ведомство поддерживает уничтожение санкционных товаров на месте, говорит Алексеенко.

Ввозить мясо и мясную продукцию, рыбу, молочную продукцию, овощи и фрукты из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии запрещено с августа 2014 г. 24 июня 2015 г. Путин продлил действие этого запрета еще на год, до 5 августа 2016 г.