Демократов гонят из Сибири

Рабочая группа признала 10 183 подписи в поддержку партии действительными, ранее достоверных подписей было 10 330/ Агентство Новостей ТВ2

Рабочая группа Центризбиркома в четверг рекомендовала отклонить жалобу «РПР-Парнаса» на решение Новосибирского избиркома, отказавшего партии в регистрации на выборах в заксобрание области. Рабочая группа признала 10 183 подписи в поддержку партии действительными, ранее достоверных подписей было 10 330. При этом была засчитана часть автографов, которые ставили люди, прописанные в общежитиях: в базе УФМС у них не указан номер комнаты, а в паспорте он есть. Члены рабочей группы также сообщили, что отдавали 7500 подписей на проверку в ФСБ и два эксперта выявили 224 недостоверных автографа в дополнение к выявленным новосибирским избиркомом. «Нам не сказали, сколько именно подписей рабочая группа признала действительными дополнительно», – сказал юрист выдвигавшейся под брендом «Парнаса» Демократической коалиции Иван Жданов. Он настаивал, что партии отказали в регистрации из-за неактуальной базы УФМС, по которой проверялись подписи, и из-за большого числа ошибок избиркома при вводе данных для отправки их на проверку.

Глава избирательного штаба в Новосибирске Леонид Волков сказал «Ведомостям», что он, два кандидата и два члена штаба продолжат голодовку (она идет уже 11-й день) до тех пор, пока их жалоба не будет рассмотрена по существу: «Мы требуем, чтобы подписи проверили по актуальной базе, потому что ЦИК тоже считает, что этой базе нет оснований не доверять». Заседание ЦИК пройдет в пятницу днем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал «Ведомостям», что голодовка активистов «РПР-Парнаса» упоминалась в четверг на встрече Владимира Путина с новосибирским губернатором Владимиром Городецким: «Упоминалась, но не обсуждалась. Это не их прерогатива».

ЦИК, вероятно, примет решение в соответствии с рекомендацией рабочей группы, считает политолог Александр Пожалов: «Видимо, члены штаба, когда объявляли голодовку, понимали, что не будут участвовать в выборах, поскольку перевели вопрос из юридического поля в политическое, а органы власти не меняют свою позицию из-за политического давления». «Парнас» еще некоторое время сохранится в информационном поле Новосибирска, поскольку они подавали иск о клевете на мэра города, но вряд ли это будет влиять на настроение избирателей, говорит Пожалов. Если «Парнас» не допустят на федеральные выборы, то это скажется на явке оппозиционного электората и доверие к выборам снизится, полагает политолог Александр Кынев: «Явка будет зависеть и от того, как за это время изменится общеполитическая ситуация: если ситуация ухудшится, то будет кумулятивный эффект». Кампания «РПР-Парнаса» была самой яркой в этом году, они стали главными ньюсмейкерами, показали характер и имиджево выиграли, власть же решением не допустить их до выборов загоняет себя в тупик, полагает эксперт.