Телеиндустрию удивила кандидатура нового гендиректора НТВ

Сейчас Алексей Земский управляет производственно-технологическим департаментом ВГТРК
Нового гендиректора НТВ подбирали несколько месяцев/ Е. Разумный/ Ведомости

Совет директоров НТВ 21 октября рассмотрит вопрос об отставке Владимира Кулистикова и назначении гендиректором этого канала Алексея Земского, который сейчас работает заместителем гендиректора ВГТРК и управляет производственно-технологическим департаментом этого холдинга. Об этом «Ведомостям» в пятницу, 16 октября, сообщил представитель «Газпром-медиа», куда входит НТВ. Представитель ВГТРК и сам Земский от комментариев отказались.

В июле несколько сотрудников «Газпром-медиа» и других медиахолдингов рассказали «Ведомостям» о скорой отставке Кулистикова. Они объясняли это прежде всего затяжными проблемами топ-менеджера со здоровьем. Кроме того, по их словам, он не нашел общего языка с руководством «Газпром-медиа», сменившимся в начале года, а конкретно – с новым гендиректором холдинга Дмитрием Чернышенко. Собеседники «Ведомостей» подчеркивали, что к действующему руководителю НТВ с очень большим уважением относятся не только руководители двух других федеральных каналов, но президент России Владимир Путин, и настаивали, что отставка, если она состоится, произойдет по собственному желанию Кулистикова.

НТВ вместе с «Первым каналом» и «Россией 1» (входит в ВГТРК) – три крупнейших канала в России, если брать в расчет всех взрослых зрителей страны (старше 18 лет, здесь и далее по данным TNS по жителям городов с населением более 100 000 человек). В 2012 г. НТВ даже был самым популярным каналом в России, но с тех пор его аудитория стабильно уменьшается. В 2014 г. доля канала по аудитории снизилась по сравнению с 2013 г. с 13,3 до 11,8%. И она продолжает падать: если в прошлом сентябре – октябре НТВ смотрело более 12% зрителей с включенным телевизором, то за те же месяцы этого года – около 10%. Для сравнения: «Первый» сейчас смотрит 14,1% зрителей старше 18 лет, «Россию 1» – 13,4% (данные за 5–11 октября). В прошлом году выручка НТВ вернулась к уровню 2011 г. и составила 20,3 млрд руб.

Кулистикову 63 года, он управляет НТВ больше 10 лет, с июля 2004 г. За это время информационная политика канала сильно изменилась: до конца 2000-х гг. НТВ был известен своими журналистскими расследованиями (цикл «Профессия – репортер», частично «Программа максимум» и т. д.), но постепенно тон этих расследований менялся на все более скандальный, политизированный и, по признанию продюсеров и ведущих канала, «трешевый». НТВ стал ассоциироваться с лозунгом «Программы максимум»: «Скандалы. Интриги. Расследования». Одновременно в эфире канала все больше превалировали криминальные шоу и сериалы. Один из самых популярных сериалов канала – «Глухарь» (шел в 2008–2011 гг.) – о работе одного из районных отделов внутренних дел в Москве. «Глухарь» и «Программа максимум» приносили каналу очень высокие рейтинги, но потом, как признавал в разговоре с «Ведомостями» бывший топ-менеджер «Газпром-медиа», аудитория стала уставать от бесконечных скандалов и расследований. Холдинг, по его словам, давно настаивает на изменении программной политики НТВ: передачи и шоу канала ориентированы прежде всего на не слишком состоятельную мужскую возрастную аудиторию, объяснял он, контакты с такими зрителями плохо покупаются рекламодателями. Но пока заметных изменений в контенте НТВ рекламодатели и агентства не увидели, говорили «Ведомостям» после начала этого телесезона (стартовал в сентябре) сотрудники нескольких рекламных групп. Усугубляет положение НТВ и кризис на рекламном рынке: за первые шесть месяцев года расходы рекламодателей на продвижение в телеэфире снизились, по данным Ассоциации коммуникационных агентств, на 21% до 60 млрд руб.

В выборе нового гендиректора НТВ, по словам источников «Ведомостей» в «Газпром-медиа» и других российских медиакомпаниях, активнее всего участвовали Алексей Миллер, который возглавляет правление «Газпрома» и совет директоров «Газпром-медиа», Юрий Ковальчук, чей банк «Россия» аффилирован с «Газпром-медиа», первый заместитель руководителя администрации президента России Алексей Громов, а также гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и в меньшей мере – гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. Миллер, по словам собеседников «Ведомостей», предлагал назначить гендиректором НТВ своего пресс-секретаря Сергея Куприянова, Ковальчук – гендиректора канала «РЕН ТВ» Владимира Тюлина, Громов – заместителя гендиректора НТВ Александру Костерину, Добродеев – Земского. Также обсуждались кандидатуры продюсера Александра Акопова и гендиректора канала «Мир» Радика Батыршина.

К сентябрю большинство собеседников «Ведомостей» сходились во мнении, что в этой гонке выиграла кандидатура Куприянова и о его назначении будет объявлено в ближайшие дни. Сам Куприянов опровергает, что с ним обсуждался вопрос о переходе на НТВ. Недавно он был назначен советником Чернышенко по «координации» социальных, спортивных, культурных проектов «Газпрома» с работой «Газпром-медиа», при этом он остался на прежней должности в «Газпроме».

В результате будущее назначение Земского стало большим сюрпризом для большинства собеседников «Ведомостей». Карьеры Кулистикова и Земского в чем-то похожи. Они оба работали и уходили с НТВ, до того как возглавить этот канал. Земский был заместителем гендиректора НТВ в 2003–2004 гг., пока канал возглавлял Николай Сенкевич. Назначение Земского тогда спровоцировало волну недовольства у журналистов канала, которые назвали этих топ-менеджеров «некомпетентными», писала газета «Коммерсантъ». По словам источника «Ведомостей», близкого к НТВ, назначение Земского в 2003 г. было инициативой Миллера и Ковальчука, давно знакомого с руководителем «Газпрома». Интересно, что одним из первых решений после назначения Кулистикова гендиректором НТВ стало увольнение им Земского.

Как и Кулистиков в свое время, Земский переходит на должность гендиректора НТВ с позиции заместителя гендиректора ВГТРК. Поэтому для части собеседников «Ведомостей» это назначение выглядит как явная победа и усиление Добродеева. Более того, по словам одного из собеседников «Ведомостей», Кулистиков после отставки станет советником Добродеева. Представитель ВГТРК это не комментирует. Кулистиков в выходные не ответил на звонки «Ведомостей».

Но собеседник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», и знакомый Земского напомнили, что прежнее его назначение на НТВ связано с Миллером и Ковальчуком. Кроме того, Земский когда-то работал на «Первом» и до сих пор тесно дружит с генпродюсером этого канала Александром Файфманом, поэтому и Эрнсту он не совсем «чужой человек», указывают они. Другой собеседник считает, что как раз с «Первым» у Земского близких связей не сохранилось. Наконец, будущий гендиректор НТВ хорошо знаком с Громовым, поскольку среди прочего занимался на ВГТРК подготовкой ежегодных прямых линий с президентом России и других важных политических трансляций, утверждает знакомый Земского. Многие из собеседников «Ведомостей» уверены, что Земский стал компромиссной фигурой, которая в конечном итоге устроила всех. Некоторые из них отзываются о топ-менеджере довольно жестко: Земский, по их словам, не запомнился ничем особенным ни на НТВ, ни на ВГТРК и является «никаким телевизионщиком», который «носит портфели за другими».

Его знакомый возражает: «Земский действительно долгое время был на вторых ролях и не являлся публичной фигурой, в том числе по собственной воле, но он прекрасно разбирается в политической повестке, умеет управлять «сложными структурами» и создавать «красивую современную картинку» в кадре. Неправильно сводить роль Земского в ВГТРК к «управлению техникой», продолжает он: «Помимо политических трансляций Алексей за последние годы в ВГТРК фактически спродюсировал несколько художественных телефильмов. Или, к примеру, по большей части его идеей была телетрансляция шествия «Бессмертного полка» в Москве с Путиным». Другой знакомый будущего гендиректора НТВ ожидает, что контент канала сильно изменится: «Земскому совсем не близки истории про криминал или треш, ему интереснее сделать замысловатую шпионскую историю или большое музыкальное шоу». Также Земский предпочитает не замыкать все управление на себя, а работать в команде.