След Ротенбергов в Deutsche

Представитель Ротенбергов Андрей Батурин отрицает причастность предпринимателей к зеркальным сделкам Deutsche/ Е. Разумный/ Ведомости

Deutsche Bank, проводящий внутреннее расследование зеркальных сделок, вызвавших подозрения регуляторов нескольких стран, проверяет счета более 10 компаний, в интересах которых и совершались эти сделки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, некоторые активы на этих счетах принадлежат людям из близкого окружения президента России Владимира Путина, в их числе один из родственников президента, а также Аркадий и Борис Ротенберги, находящиеся под санкциями США.

Подозрения вызвали операции Deutsche на рынке деривативов, которые проводились с 2011 г. и до начала 2015 г. В России банк покупал в интересах клиентов деривативы за рубли на внебиржевом рынке, а буквально через несколько секунд в Лондоне продавал такие же инструменты за доллары. Глобальные банки рутинно проводят такие операции, например, в интересах паевых фондов, имеющих лимиты на активы в разных странах, пишет Bloomberg. Такие операции не противоречат закону. Но зеркальные сделки также могут использоваться как аналог операций по конвертации валют для вывода средств за рубеж. Именно это и вызывает вопросы у министерства юстиции США, проверяющего, не нарушал ли Deutsche законы США, включая положение о раскрытии информации о возможном отмывании средств. Провести проверку операций в октябре 2014 г. Deutsche рекомендовал Банк России.

Deutsche перестраивается

Deutsche разделит свой инвестбанк на два самостоятельных подразделения, сообщает Reuters. Курировать глобальные рынки (сделки с ценными бумагами) будет Гарт Ричи, ответственный за операции с акциями (данные WSJ). Корпоративным и инвестиционным банкингом будет руководить Джефф Эрвин, занимающий пост согендиректора инвестбанка Deutsche. Второй согендиректор, Колин Фан, уходит в отставку. Неделю назад Deutsche сообщил о списании гудвилла инвестбанковского и розничного подразделений на 5,8 млрд евро и увеличении резервов на судебные выплаты на 1,2 млрд евро. Это первая масштабная инициатива Джон Крайана, возглавившего Deutsche в июле. Только в США в отношении Deutsche начато несколько уголовных расследований, в том числе по подозрениям в манипулировании на валютном рынке и рынке ценных металлов, а также в связи с возможными нарушениями санкций США, сообщает Bloomberg. Прокуроры США также проверяют сделки Deutsche с финансовыми инструментами, обеспеченными ипотечными кредитами. Deutsche сокращает инвестбанковский бизнес и в России, где он ликвидирует 200 из 1300 рабочих мест. В России останутся департамент коммерческих банковских услуг, департамент по управлению частным крупным капиталом и техцентры в Москве и Санкт-Петербурге.

Представитель Ротенбергов Андрей Батурин отрицает причастность предпринимателей к зеркальным сделкам Deutsche. Представитель Кремля тоже отказался комментировать этот вопрос. «Никто не видел никакой серьезной информации из какого-либо серьезного источника», – сказал Дмитрий Песков Bloomberg.

Тем не менее Bloomberg настаивает, что в Кремле следят за расследованием в Deutsche. По словам высокопоставленного источника в России, власти страны обеспокоены тем, что в случае с Deutsche повторится давняя история с российскими счетами в Bank of New York. В итоге банк был вынужден признать, что миллиарды долларов российского происхождения поступили на его счета в обход российских налогов и надлежащих процедур.

В 2011 г. представители Аркадия Ротенберга обращались в московский офис UBS с просьбой совершить зеркальные сделки по крайней мере для одного из братьев, сообщает Bloomberg, но швейцарский банк не стал этим заниматься.

Помимо минюста США проверки зеркальных сделок Deutsche проводят также британское управление финансовых услуг FCA и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS). Сам Deutsche ранее сообщал, что «расследует обстоятельства зеркальных сделок своих клиентов в Москве и Лондоне». Он также уведомил о проверках регуляторов Германии, России, Великобритании и США.

Использована информация WSJ