Письмо


Не грабеж, а присвоение

На статью «Пенсии без будущего» (№ 182 от 30.09.2015, стр. 01)

Правительство «как бы» берет в долг накопительные средства будущих пенсионеров, но при этом никак не оформляет этот долг перед ними. Происходит открытое присвоение будущих пенсий. Грабежом это назвать все же строго юридически нельзя: пенсионные накопления, увы, не являются собственностью будущих пенсионеров. Тем не менее финансовые отношения становятся абсолютно ненормальны: якобы всего лишь заморозив накопления, правительство никак не оформило свои неявные обязательства их вернуть, происходит скрытое накопление госдолга, опять появляется тайный дополнительный дефицит бюджета.

Между прочим, точно так же использовались в СССР все накопления граждан в сберкассах: избыточные (неиспользованные) остатки вкладов включались в бюджет как доходы. Финансово правильно было их оформлять как долговые обязательств бюджета, тем самым явно показывая скрываемый при советской практике бюджетный дефицит. Это привело к 1990 г. к интенсивному скрытому обесцениванию рубля. И после освобождения цен в январе 1992 г. инфляция съела вклады. Нынешняя политика создает предпосылки к чему-то аналогичному.

Антон Михайлович, Краснодарский край

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.