Главная сделка Visa

Компании до сих пор тесно связаны – бренд и многие операции у них общие, что позволяет держателям их карт свободно пользоваться ими по всему миру/ Е. Разумный / Ведомости

Visa находится в продвинутой стадии переговоров по покупке Visa Europe примерно за $22 млрд, утверждают знакомые с ситуацией люди. Сделка может стать крупнейшей в истории Visa и позволит ей объединить свои глобальные операции.

Много лет Visa и Visa Europe входили в одну структуру – Visa International Service Association. В 2007 г. в результате реструктуризации европейское подразделение оказалось независимым, и доли в нем принадлежат тысячам европейских финансовых организаций. Остальные подразделения были объединены в Visa, которая затем провела IPO. Тем не менее компании до сих пор тесно связаны – бренд и многие операции у них общие, что позволяет держателям их карт свободно пользоваться ими по всему миру. Кроме того, при реструктуризации Visa Europe получила опцион, с помощью которого она может при определенных обстоятельствах продать свои акции Visa.

В последние месяцы Visa заявляла, что активизирует переговоры с Visa Europe и попытается завершить сделку к концу октября. Обычно в это время компания представляет квартальный отчет, но в этот раз перенесла его презентацию на 2 ноября. Поэтому аналитики ожидают, что о сделке может быть объявлено сегодня. Кроме того, в этот раз Visa планирует представить отчет утром, а не по окончании биржевых торгов в США, как обычно.

Представитель Visa отказалась комментировать дату возможной сделки. «На данном этапе нет определенности относительно исхода переговоров, и Visa Europe по-прежнему сосредоточена на дальнейшем развитии своего бизнеса», – сказала представитель Visa Europe.

По мнению аналитиков, для Visa сейчас хороший момент, чтобы приобрести Visa Europe, благодаря высокому курсу доллара и возможности привлечь средства для финансирования сделки по низкой ставке. В сделке заинтересованы обе стороны, уверены аналитики. «Они были близки к этому много раз. Но сложно представить, что может заставить их уйти, когда они зашли уже так далеко», – говорит аналитик Sanford C. Bernstein & Co Лайза Эллис. По ее оценке, сделка позволит Visa увеличить прибыль на акцию на 12% к 2017 г.

Поглощение Visa Europe обострит конкуренцию между Visa и MasterCard в Европе, где платежные системы по-прежнему фрагментированны. Они будут бороться за партнерство с тысячами европейских финансовых организаций, сейчас владеющих долями в Visa Europe.

Это шанс для MasterCard, глобальные операции которой уже объединены. Объединение Visa «изменит конкурентную среду», но интеграция отнимет у нее некоторую энергию и усилия, отметил в четверг гендиректор MasterCard Аджай Банга. «Потенциальные возможности должны перевесить для MasterCard любые опасения» относительно усиления позиций объединенной Visa, считает аналитик Barclays Capital Даррин Пеллер.

WSJ, Алексей Невельский