Ставка пока задержится

ЦБ дал сигнал о скорейшем снижении ставки/ Е. Разумный/ Ведомости

Возобновление снижения ставки в декабре весьма вероятно, ожидают эксперты. Уже начнет действовать эффект высокой базы прошлого года, поэтому можно ожидать снижения ставки на 0,5 п. п., полагают аналитики Промсвязьбанка. C ноября инфляция начнет последовательно замедляться – до 7% в 2016 г., в этих условиях ЦБ возобновит в декабре снижение ставки, ждет Дэниэл Хьюитт из Barclays. Базовый сценарий – снижение ставки в декабре до 10,5%, согласен Олег Кузьмин из «Ренессанс капитала».

Однако вернуться к снижению ставки возможно, только если внешние рынки не преподнесут негативных сюрпризов, а это не исключено, указывают аналитики, поэтому уверенный оптимизм ЦБ некоторых из них очень поразил. То, что ЦБ прямым текстом пообещал снижать ставку на ближайших заседаниях, – главный сюрприз пресс-релиза, удивлен Кузьмин. Это самая интересная и новая часть заявления, отмечают Анатолий Шал и Энтони Вонг из JPMorgan. Декабрьское заседание ЦБ состоится вскоре после заседания ЕЦБ (5 декабря) и накануне ФРС (15–16 декабря), обращает внимание Татьяна Орлова из Royal Bank of Scotland. Вокруг этих событий усиление волатильности на развивающихся рынках было бы неудивительно, а несбалансированность спроса и предложения на рынке нефти может привести к новому падению цен, опасается она. Хотя вероятность снижения инфляции до 7–8% к марту 2016 г. велика, но цена нефти, ужесточение политики ФРС, неопределенность вокруг экономики Китая остаются внешними факторами риска, реализация которого может привести к ослаблению рубля и негативно повлиять на инфляцию, указывает Наталия Орлова из Альфа-банка: «Открытое заявление ЦБ о готовности снижать ставки на ближайших заседаниях несколько удивило».

Совет директоров ЦБ 30 октября решил, как и на июльском заседании, сохранить ключевую ставку в 11% неизменной из-за значительных инфляционных рисков.

Свое решение ЦБ объяснил неизменностью баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики. В последние месяцы он смещен в сторону рисков инфляции: с августа она снизилась незначительно – с 15,8 до 15,6% на 26 октября, указывает ЦБ в пресс-релизе, тогда как в экономике по итогам сентября наметились признаки замедления спада.

Решение ЦБ совпало с ожиданиями половины участников консенсус-прогноза Bloomberg, вторая половина ожидала снижения ставки.

Сентябрьский опрос населения, который по заказу ЦБ проводит ФОМ, зафиксировал, что инфляционные ожидания остаются высокими (см. график), повысились также девальвационные ожидания, а доля сомневающихся в способности ЦБ обуздать инфляцию выросла до максимума декабря 2014 г. – февраля 2015 г., когда темпы роста цен резко подскочили из-за обвала рубля. Недооценка возросших инфляционных ожиданий может представлять большую угрозу, заявлял 23 октября, за неделю до заседания по ставкам, директор департамента ЦБ Игорь Дмитриев. ЦБ начнет снижать ставку, как только убедится в снижении инфляции и инфляционных ожиданий, сказал он.

Слабый внутренний спрос и умеренно жесткая денежно-кредитная политика будут способствовать снижению инфляции, отмечает ЦБ в пресс-релизе, – менее чем до 7% к октябрю 2016 г. и до 4% в 2017 г., подтвердил Дмитриев приверженность своей цели. По мере замедления инфляции в соответствии с этим прогнозом ЦБ пообещал возобновить снижение ключевой ставки «на одном из ближайших заседаний».

Ранее ЦБ ожидал замедления инфляции менее чем до 7% в июне 2016 г., потом – в июле. В первом полугодии ЦБ на каждом заседании снижал ставку с пиковых 17%. Девальвация июля – августа, вызванная падением цены нефти, прервала снижение инфляции и снижение ставки минимум на полгода: следующее заседание ЦБ будет 11 декабря. Если по его итогам ставка будет снижена до 10,5%, она тем самым вернется на уровень, предшествовавший ее экстренному повышению в середине прошлого декабря.

Впрочем, обещание снижать ставки касалось именно ближайших заседаний, а не ближайшего. «Рынок, вероятно, интерпретирует это как снижение ставки в декабре», – предвидят Шал и Вонг: на их взгляд, из-за высокой внешней неопределенности более вероятно, что снижение ЦБ ставки откладывается до января. ЦБ может продлить паузу и до января, допускает Кузьмин: если продолжит слабеть рубль (до 70 руб./$) или если вероятность повышения ФРС ставки будет высокой. По мнению Наталии Орловой, из-за неопределенности внешних условий ЦБ воздержится от снижения ставки в декабре, если только инфляция не преподнесет приятных сюрпризов или на глобальные рынки не вернется аппетит к риску. В отсутствие новых внешних шоков замедление инфляции в ноябре позволит ЦБ возобновить снижение ставки в декабре, но в случае турбулентности он продлит паузу, резюмирует Татьяна Орлова.