Tele2 раскинет виртуальные сети

Tele2 поможет компаниям из других отраслей создавать собственных операторов связи/ А. Гордеев/ Ведомости

Бывший гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Анатолий Сморгонский возглавил подразделение «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) по развитию мобильных виртуальных операторов (MVNO), рассказал «Ведомостям» его знакомый и подтвердил представитель Tele2 Константин Прокшин. По словам последнего, Сморгонский вступил в должность 11 января.

Сморгонский возглавлял «Скартел», как раз когда тот начал работать как виртуальный оператор на сети «Мегафона» и ушел из него через год после запуска, в мае 2015 г. За год работы (с августа 2014 г. по август 2015 г.) «Скартел» смог подключить около 1 млн мобильных абонентов. До «Скартела» Сморгонский работал на руководящих постах в «Вымпелкоме» и «Ростелекоме».

В письме сотрудникам Tele2 о назначении Сморгонского, с которым ознакомились «Ведомости», говорится, что оператор будет развивать MVNO-проекты с «Ростелекомом» и «Эр-телекомом». Подразделение, которое возглавит Сморгонский, будет фабрикой MVNO – идея состоит в том, чтобы создать универсальное решение, которое упростит создание виртуальных операторов на базе сети Tele2, знает знакомый Сморгонского. Возможностью могут заинтересоваться ритейлеры и банки с сильным брендом. Кроме того, это может быть интересно зарубежным телеком-операторам из тех стран Средней Азии, из которых в Россию приезжает много мигрантов: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. В этих странах есть локальные операторы, запустив MVNO в России, они смогут ориентироваться на аудиторию, которой уже известен их бренд, считает знакомый Сморгонского.

Замороженный MVNO

«Связной мобайл» – совместный проект МТС и «Связного». Его развитие было заморожено из-за того, что оператор и ритейлер прекратили сотрудничество. К концу 2014 г. к «Связной мобайл» было подключено около 800 000 абонентов (их МТС учитывает в своей абонентской базе).

Виртуальный оператор на сетях Tele2 от «Ростелекома» должен быть запущен по соглашению, которое операторы заключили, создавая совместное предприятие – «Т2 РТК холдинг». Представители «Ростелекома» рассказывали, что он будет ориентироваться на существующих клиентов оператора: sim-карты будут продаваться в пакете с другими услугами госкомпании. Представитель «Ростелекома» Валерий Костарев поясняет, что речь идет о госструктурах и корпоративных клиентах «Ростелекома». Он говорит, что проект будет запущен скоро, но дату не называет.

По информации знакомого Сморгонского, виртуальный оператор с «Эр-телекомом» может быть запущен уже в феврале. Директор по стратегии «Эр-телекома» Андрей Чазов подтвердил, что этот оператор заинтересован в создании проекта MVNO, но переговоры с Tele2 еще не завершены.

Кроме «Ростелекома» и «Эр-телекома» переговоры идут и с другими потенциальными партнерами, слышал знакомый Сморгонского.

Будущие проекты «Т2 РТК холдинг» не комментирует, говорит Прокшин. Но, подтверждает он, партнерские проекты с компаниями как из телеком-индустрии, так и из других секторов – одно из интересных направлений дальнейшего развития. «Мы уверены, что это направление сможет стать новым источником доходов для Tele2», – заявляет Прокшин.

В России 2,5 млн абонентов MVNO и из них 63% – абоненты «Скартела», говорит гендиректор «ТМТ-консалтинга» Константин Анкилов. Еще 10% у «Связного мобайл», добавляет он, 6% – у «Просто». По мнению Анкилова, Tele2 сможет рассчитывать на стабильный, но не очень большой доход от проектов MVNO. В любом случае подобные проекты останутся нишевыми, объясняет он.

Сморгонский вчера отказался комментировать свое назначение.