Турция винит Россию

Су-34 – современный самолет и утверждения о том, что он пересек границу Турции, сомнительны, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов./ МО России

В субботу МИД Турции заявил, что российский бомбардировщик Су-34, несмотря на предупреждения на английском и русском языках, вошел в воздушное пространство Турции над провинцией Газиантеп (на границе с Сирией) и находился в нем 20–25 секунд. МИД обвинил Москву в эскалации напряженности и возложил на нее ответственность за возможные последствия. Прекратить «нарушения в отношении турецкого суверенитета» в субботу призвал Россию и президент Турции Реджеп Эрдоган, который также сообщил, что хотел бы переговорить с президентом Владимиром Путиным в связи с создавшейся ситуацией. В ноябре 2015 г. турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, упавший на территории Сирии (Россия заявляла, что он не пересекал границу), что вызвало кризис в двусторонних отношениях и экономические санкции со стороны Москвы.

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал обвинения Анкары «голословной пропагандой» и заметил, что голосовых контактов между турецкой стороной и российскими пилотами «давно уже нет». Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс поддерживает Турцию, а представитель минобороны США Марк Райт заявил «РИА Новости», что США солидарны с НАТО в этой поддержке, но призывают Россию и Турцию к диалогу и деэскалации.

Су-34 – современный самолет и утверждения о том, что он пересек границу Турции, сомнительны, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Эрдоган поставил задачу своему МИДу организовать контакт с Путиным, потому что в России заговорили об отмене скидки на газ для Турции, это поставит в тяжелое положение ряд турецких электростанций и инцидент мог быть раздут, чтобы способствовать контакту, говорит Пухов. Но сам по себе он чреват ростом военной эскалации. Турецкие ВВС переведены в повышенную боеготовность, а на одном из российских авиамодельных форумов появилась фотография четырех новейших истребителей Су-35, якобы перебрасываемых в Сирию.