Насекомый страх

Во время вспышек болезни органы здравоохранения могут давать указания по распылению инсектицидов. Населению в латиноамериканских странах раздают репелленты/ Inti Ocon/ AP

Сезон москитов в США только начинается, но заводы крупных производителей средств защиты от насекомых уже работают почти на полную мощность. Как ожидают представители отрасли, в 2016 г. в связи с распространением вируса Зика спрос на их продукцию в стране будет в 2–3 раза выше обычного. Годом ранее, согласно данным IBISWorld, американцы потратили на спреи от насекомых $168 млн.

Против вируса Зика не существует вакцины или лекарства, поэтому спреи от насекомых – один из немногих способов защититься от переносящих его москитов. Случаи заражения вирусом отмечались в Латинской Америке, карибских государствах и в некоторых регионах Азии. В США зафиксировано почти 200 случаев, и во всех из них инфицированы были люди, находившиеся за границей, или же они передали вирус половым путем. По словам врачей, 80% инфицированных не заболевают, а у остальных обычно проявляются лишь легкие симптомы. Но в Бразилии с вирусом связывают большое число врожденных дефектов у младенцев, поэтому особую опасность он представляет для беременных женщин.

Зика преимущественно распространяется комарами рода Aedes, разновидности которых в США водятся на юго-востоке страны – от Флориды до Южной Каролины, в Техасе, на Гавайях, в Аризоне и даже в таких северных штатах, как Нью-Йорк и Иллинойс. Продажи наиболее популярных брендов спреев от насекомых в стране в феврале выросли на 100–200%, свидетельствуют данные исследовательской компании IRI.

Завод S.C. Johnson & Son в штате Висконсин, выпускающей 600 упаковок спрея от насекомых в минуту, в феврале стал работать в три смены и по выходным, т. е. фактически 24 часа семь дней в неделю. Заводы компании в Аргентине, Бразилии, Мексике и нескольких других странах нарастили объемы производства практически до предела. Производители спреев также сотрудничают с национальными ведомствами по всему миру, чтобы упростить поставки препаратов за границу, если где-нибудь возникнет их дефицит. В большинстве стран требуется одобрение регуляторов для импорта средств от насекомых, считающихся пестицидами. Другие производители спреев от насекомых тоже увеличивают мощности. Так, Vertellus Specialties готовится к двукратному увеличению спроса. «То, что спрос будет выше, факт, вопрос лишь в том – насколько, – отмечает президент компании Джереми Стейнфинк. – Если он окажется в 5–10 раз выше, чем ожидается сейчас, то на наращивание мощностей потребуется время».

Перевел Алексей Невельский