У МЭА нефть убежала

Почти 800 000 баррелей, которые Международное энергетическое агентство не может найти, могут оказаться где угодно – и даже вообще не существовать/ Reuters

Международное энергетическое агентство (МЭА) в 2015 г. не смогло учесть 793 000 барр. суточного объема нефти, хранящейся в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это самое большое количество «потерявшихся» баррелей за последние 17 лет. Когда цены на нефть упали до многолетних минимумов из-за, как считается, ее значительного избытка, проблемы со статистикой могут оказаться важным фактором, способным повлиять на положение дел на рынке.

Нефть «терялась» и раньше, но в последний раз это было массовым явлением два десятилетия назад – с 1994 по 1998 г. МЭА тогда каждый год не могло досчитаться некоторого количества нефти, причем в 1998 г. этот показатель составил почти 1,3 млн барр. в день.

В прошлом году, по оценкам МЭА, в мире ежедневно производилось примерно на 1,9 млн барр. больше, чем потреблялось. Из них 770 000 барр. направлялось в наземные хранилища, а более 300 000 барр. транспортировалось по морю или трубопроводам – по этим объемам есть подтвержденные данные. Таким образом, отсутствуют данные о том, где ежедневно находилось примерно 800 000 барр. В IV квартале этот показатель достиг 1,1 млн барр. в день, или 43% избытка за тот период. Совокупное предложение в мире, по оценке МЭА, составляет около 96 млн барр. в день. Агентство рассчитывает спрос и предложение, собирая данные по всему миру.

«Наиболее вероятное объяснение для большей части пропавших баррелей – что они просто не существуют», – полагает Пол Хорснелл, нефтяной аналитик Standard Chartered. По прогнозу банка, средняя цена нефти WTI составит в IV квартале $63/барр.; это заметно выше консенсуса и частично объясняется тем, что, как полагают в банке, реальный избыток нефти меньше, чем кажется. Средний прогноз 13 инвестбанков (по результатам февральского опроса The Wall Street Journal) – $45 на конец года. В пятницу цены на WTI и Brent к 14.15 мск выросли более чем на 1,5% до $40,8/барр. и $42,2/барр. соответственно.

Представитель МЭА посоветовал обратиться к сайту агентства, где говорится, что баланс может не сходиться из-за переоценки предложения, недооценки спроса или изменения в запасах нефти в странах, не входящих в ОЭСР. Агентство оценивает спрос и предложение на основании данных со всего мира, но информацию о том, где хранятся избыточные баррели, собирает только в странах ОЭСР. Таким образом, может оказаться, что некоторые из них могут находиться в других странах, например в Китае. Некоторые аналитики, однако, указывают: пропавшие баррели составляют столь значительную часть избытка, что это должно подразумевать, что запасы за пределами ОЭСР растут гораздо быстрее, чем в странах организации. А в этом аналитики сомневаются.

Кроме того, эксперты указывают на сложности с получением статистической информации. Так, данные о спросе берутся из моделей, а не из реально измеренного потребления и зачастую сильно пересматриваются, отметили в отчете аналитики DNB Markets. Более половины спроса теперь приходится на страны, не входящие в ОЭСР, где сбор статистики налажен не так хорошо. «Поэтому мы подозреваем, что спрос за пределами ОЭСР в реальности заметно выше, чем сообщает МЭА», – считают в DNB Markets.

Вне зависимости от того, сколько баррелей не может досчитаться МЭА, избыток нефти на мировом рынке исчезнет не скоро, полагает Роб Хоуорт, старший инвестиционный стратег U.S. Bank Wealth Management: «Он может оказаться несколько меньше, но баррелей, о существовании которых мы точно знаем, все равно слишком много».

Перевел Михаил Оверченко