Мэрия продолжит снос

Торговцам из сносимых павильонов очень сложно найти новое место для торговли/ Е. Разумный/ Ведомости

В Москве будет ликвидировано еще 107 построек общей площадью 31 000 кв. м, расположенных во всех округах, кроме Зеленограда и присоединенных территорий, сообщил представитель мэрии. 84 объекта расположены в охранных зонах Московского метрополитена, в основном это торговые павильоны рядом с метро. Часть из них – капитальные здания. Представитель мэрии утверждает, что они находятся в охранных зонах сетей газоснабжения, электроснабжения и других коммуникаций и несут «угрозу для жизни и здоровья людей».

Владельцы и пользователи объектов будут оповещены о сносе в течение семи дней после опубликования списка; если они сами демонтируют недвижимость, мэрия обещает им компенсацию. В противном случае постройки будут демонтированы силами городских властей, говорится в сообщении мэрии.

Владелица здания «Союз-соны» на Пресненском Валу, попавшего в новый список, во вторник, 28 июня, обратилась в Московский городской суд, чтобы опротестовать документ мэрии. Об этом рассказал адвокат Артур Айрапетов (представляет интересы «Союз-соны» и «Фортуна-импульса», владельца зданий на пл. Пречистенские Ворота). Оперативно подтвердить это в суде не удалось; в картотеке арбитража иск еще не зарегистрирован.

Как начиналось

Первая волна сноса самостроев в Москве началась в ночь на 9 февраля 2016 г., тогда ликвидировали 104 постройки. Событие получило известность как «ночь длинных ковшей» – снос велся круглые сутки. Были снесены торговые ряды у ст. м. «Таганская», «Арбатская», «Улица 1905 года», ТЦ «Пирамида» у ст. м. «Пушкинская» и др.

Решение мэрии стало неожиданностью, отмечает Айрапетов: «С 2006 г. «Союз-сона» судилась с правительством Москвы, которое требовало признать объекты самостроем, и выиграла все суды».

Ситуацию с объектами «Фортуна-импульса» он называет и вовсе «умопомрачительной»: 28 января 2014 г. мэр подписал распоряжение № 18 об изъятии для госнужд участков по адресам: пл. Пречистенские Ворота, вл. 1, стр. 1 и стр. 6, для строительства вестибюля ст. м. «Волхонка». «Предполагалась компенсация – $25 млн, т. е. мэрия готова была заплатить эти деньги, а сегодня решила признать их самовольными постройками и не платить», – удивляется Айрапетов.

Когда подписывалось это распоряжение, в федеральном законодательстве не было такого механизма изъятия земли, говорит первый заместитель руководителя Госинспекции по недвижимости Москвы Тимур Зельдич. Изменения в Гражданский кодекс (п. 4 ст. 222) вступили в силу 1 сентября 2015 г. По его словам, одно из зданий, указанных в документе, уже снесено, мэрия в ближайшее время отменит распоряжение № 18 от 28 января 2014 г.

Владельцы признанных самостроем построек уже попросили президента России Владимира Путина наложить мораторий на снос до решения Конституционного суда, сообщил «Ведомостям» президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин. По его словам, собственники обратились к Путину после того, как Верховный суд признал законным снос самостроя. «У многих владельцев все документы на руках, они в полном порядке», – уверяет Капустин.

«Проблема не в том, что сносят, а в том, что снесенные торговые объекты не замещаются равнозначными магазинами, – указывает вице-президент некоммерческого партнерства «Опора» Владлен Максимов. – Небольшие магазины шаговой доступности должны быть в Москве, а они исчезают». Мэр Москвы Сергей Собянин поручил городскому правительству помочь торговцам найти новые помещения. «Недостатка в них нет, сегодня более 3 млн кв. м торговых площадей не занято», – напомнил он. Но не всем подходят большие торговые центры из-за высокой стоимости аренды, отмечает Максимов.

У розничных торговцев, особенно несетевых, зачастую не было вариантов открыть свой магазин в том или ином месте, кроме как в таких павильонах, соглашается руководитель отдела стрит-ритейла JLL в Москве Юлия Назарова. А найти помещение площадью 40–50 кв. м в стрит-ритейле на прилегающих улицах с высоким пешеходным потоком крайне сложно, добавляет она.

Часть арендаторов оказалась готова к таким событиям. «Мы ожидали второго сноса – это было лишь вопросом времени», – говорит представитель «Евросети» Ульяна Смольская. По ее словам, в новую волну сноса попадает пять магазинов «Евросети» в Москве, по ним были краткосрочные договоры аренды. Под снос могут попасть также несколько магазинов «Связного». «Это совсем небольшая доля среди 500 наших объектов в Московском регионе. О февральском сносе предупреждали за два месяца: времени более чем достаточно, чтобы переехать без спешки и без денежных потерь, говорит Алексей Вуколов из «Связного».