У издания «Газета.ру» новый редактор

Президент Rambler & Co Александр Мамут не продлил контракт с главным редактором «Газета.ру» Светланой Бабаевой/ PhotoXPress

Главным редактором интернет-издания «Газета.ру» стала Ольга Алексеева, которая с 2013 г. отвечала в редакции за направление «Бизнес». Об этом сообщил редакции совладелец и президент Rambler & Co (в состав которого входит «Газета.ру») Александр Мамут, рассказали «Ведомостям» два сотрудника издания. Позже о назначении Алексеевой официально сообщил Rambler & Co.

Алексеева проработала в издании около 10 лет. Она сменит на посту Светлану Бабаеву, возглавлявшую редакцию «Газета.ру» В сообщении холдинга указывается, что Бабаева покидает свой пост из-за того, что у нее истек срок действия контракта.

Однако собеседники «Ведомостей» в «Газета.ру» говорят, что для Бабаевой ее отставка стала полной неожиданностью. О своем уходе она объявила сотрудникам на планерке во вторник утром. «Она просила не искать политической подоплеки в своей отставке», – говорят источники «Ведомостей». По словам одного из них, сама Бабаева узнала о своей отставке в понедельник вечером.

Серийные увольнения

В марте 2014 г. Галина Тимченко была уволена с должности главного редактора «Лента.ру». Тогда сотрудники заявили о давлении на редакцию, после чего большая их часть покинула компанию. Через некоторое время Тимченко запустила новый портал «Медуза» в Риге, куда к ней пришли большинство сотрудников «Лента.ру».

Бабаевой было недовольно руководство холдинга, в частности Мамут, сказали «Ведомостям» два источника в Rambler & Co. «Эта взаимная усталость накопилась уже давно», – говорит один из них. Руководство хотело, чтобы «Газета.ру» была единым целым с другими продуктами холдинга и активно поддерживала бы технологические нововведения, а этого не происходило. Претензий к Бабаевой со стороны контента почти не было, так как она была лояльна к властям, уточняют собеседники «Ведомостей».

Издание Ura.ru сообщило со ссылкой на свои источники, что отставка Бабаевой произошла из-за расследования деятельности московского департамента соцзащиты, который отправлял детей в лагерь «Сямозеро» в Карелии, где во время шторма на озере погибли 14 школьников. Руководство холдинга было недовольно Бабаевой и эта публикация стала «последней каплей», следует из статьи Ura.ru. Но источники «Ведомостей» об этой версии не слышали. По их словам, ни Мамут, ни Бабаева не объяснили сотрудникам причину отставки.

Бабаева начала карьеру с работы в отделе экономики газеты «Московские новости». С 2000 по 2004 г. она возглавляла отдел политики «Известий». В 2004–2006 гг. была руководителем представительства «РИА Новости» в Великобритании. После возвращения работала заместителем главного редактора «Московских новостей», затем шеф-редактором журнала «Профиль». В 2013 г. Бабаева сменила на посту главного редактора Светлану Лолаеву, которая тоже была неожиданно уволена Мамутом. Тогда он говорил, что у него нет никаких претензий к Лолаевой, просто ему нужен человек, которому можно доверять. Бабаева и Алексеева не ответили на звонки.