Дальше – хуже

АЕБ существенно ухудшила прогноз по продажам машин на 2016 г. – с минус 4,7 до минус 10,3%. За полгода рынок так и не восстановился/ Е. Егоров/ Ведомости

По итогам этого года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей составят 1,44 млн шт., что означает падение на 10,3% по сравнению с 2015 г. Таков обновленный прогноз Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), опубликованный 8 июля. Он «подразумевает замедление негативного тренда во второй половине 2016 г. до уровня 6–7%, или, иными словами, до половины того, что мы наблюдали в текущем году», поясняет председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Предыдущий, январский, прогноз АЕБ предполагал снижение на 4,7% до 1,53 млн машин. В феврале PricewaterhouseCoopers прогнозировала сокращение российского авторынка до 1,1 млн машин (-14%; учитываются данные по регистрации) при базовом сценарии и до 1,2 млн при оптимистичном (-10%).

Дна не видно

12,5% на столько снизились продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в июне – до 122 633 машин, сообщила АЕБ, по итогам первого полугодия падение составило 14,1% до 672 140 шт. «Рынок продолжил сжатие, выраженное двузначными цифрами, т. е. быстрее, чем предполагалось в начале года», – отметил Шрайбер. Июньский результат тем не менее на 13,9% лучше майского – тогда продано на 14 698 автомобилей меньше, следует из данных АЕБ

«Автостат» и ранее прогнозировал падение в диапазоне 5–10%, но итоговая цифра будет ближе к 10%, говорит исполнительный директор агентства Сергей Удалов. Падение на 10% ожидаемо, объективных предпосылок для восстановления рынка нет, считает председатель совета директоров «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарев. Однако на спрос по-прежнему могут влиять макроэкономические факторы – цена на нефть, курс доллара, оговаривается он. Отложенный спрос есть, но платежеспособность населения не восстановилась, люди стали в целом более осторожны в тратах, зачастую отдают предпочтение подержанным машинам, говорит Зубарев.

Автодилеры не верят, что в июле – декабре 2016 г. ситуация кардинально изменится. В ГК «Рольф» не видят предпосылок для улучшения динамики рынка, отмечает директор нескольких дилерских центров группы Светлана Виноградова. Ожидать сильного подъема во второй половине года, который смог бы компенсировать падение января – июня, не стоит, замечает и Удалов. С ним соглашается председатель правления «Авилона» Андрей Павлович. Над рынком довлеют те же тенденции, объясняет Виноградова: постепенное повышение цен на автомобили, сокращение числа официальных дилеров за счет ухода с рынка слабых игроков и высокая база прошлого года. Во втором полугодии 2015 г. машин было продано больше, чем в первом (818 785 против 782 431 соответственно, согласно АЕБ. – «Ведомости»), напоминает Павлович.

Правда, Павлович, как и Удалов, полагает, что по итогам года падение не превысит 10%. Рубль укрепился, если резких колебаний курсов не будет, производители могут пойти на снижение цен, что отразится на продажах, рассуждает он, если девальвация снова усилится, то это также подстегнет спрос.