Защита от рыночного Китая

ЕС готовится признать Китай рыночной экономикой/ AP

Еврокомиссия разрабатывает план признания Китая рыночной экономикой, но только при наличии антидемпинговых пошлин и значительного сокращения в стране избыточных мощностей в черной металлургии. Так Брюссель пытается найти компромисс: Китай стремится получить такой же статус в торговых спорах, что и развитые страны, а европейские страны и предприятия жалуются на падение цен на сталь из-за роста ее экспорта из Поднебесной.

Борьба с демпингом

17 государств в первом полугодии 2016 г. инициировали расследования в отношении импорта из Китая для введения мер по защите рынков, цитирует «Интерфакс» сообщение «Синьхуа». Было начато 65 расследований: 46 – антидемпинговых, 13 – компенсационных, 6 – по применению специальных мер для защиты рынков от китайской продукции. Стоимость китайского экспорта, попавшего под расследования, оценивается в $8,544 млрд – на 156% выше, чем годом ранее, сообщил представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян

Статус рыночной экономики – одна из основных политических целей Китая. Пекин настаивает, что сможет автоматически получить его в конце года согласно правилам ВТО. Это позволит увеличить взаимные инвестиции Европы и Китая, указывают сторонники признания страны рыночной экономикой, включая Великобританию. Но другие страны ЕС и США опасаются наплыва чрезмерно дешевого китайского импорта.

Согласно плану, который Еврокомиссия планировала обсудить в среду, Европа пытается усилить свою защиту в торговых спорах. Брюссель сможет вводить высокие импортные пошлины в случае чрезмерного перепроизводства у торгового партнера и рассматривать готовящиеся антидемпинговые дела по старым правилам.

Европейские производители опасаются, что Китай в случае признания его рыночной экономикой получит «лицензию на демпинг», но в своем плане Еврокомиссия пытается избежать ослабления антидемпинговой защиты и ужесточить наказание. Так, предполагается, что в чрезвычайных ситуациях больше не будут действовать директивы, ограничивающие размер пошлин. «Попросту говоря, это позволит властям ЕС в некоторых случаях вводить более высокие пошлины», – говорит старший директор Fitch Ratings Питер Арчболд. Если в Европе пошлины были ниже 50%, то в США превышали 200% и это отчасти способствовало подорожанию стали на американском рынке, отмечает он.

План также предполагает ускорение антидемпинговых процедур и ужесточение некоторых мало используемых сейчас наказаний за субсидирование производства. Но эта инициатива натолкнется на серьезные препятствия как в Европе, так и в Китае. Изменение законодательства ЕС должно быть одобрено странами блока и Европарламентом, который принял необязывающую резолюцию против присвоения Китаю статуса рыночной экономики. Против выступают Италия, Испания и некоторые другие страны, что связано с антиглобалистскими настроениями и жалобами предприятий на свое трудное положение из-за перепроизводства в Китае.

В последние месяцы Пекин активизировал кампанию за автоматическое присвоение ему статуса рыночной экономики в декабре, когда исполнится 15 лет с момента его вступления в ВТО. На прошлой неделе европейские и китайские лидеры договорились создать рабочую группу, чтобы следить за ценами и государственными субсидиями, которые сталевары получают в Китае. Пока готовность Пекина сокращать избыточные мощности остается под вопросом.

Перевел Алексей Невельский