«Новамедика» расфасует Pfizer

«Новамедика» основана в 2012 г., это совместное предприятие Domain Associates (управляет венчурными фондами) и «Роснаномединвеста» (100%-ная «дочка» государственной «Роснано»)/ Е. Разумный/ Ведомости

Pfizer и российская фармацевтическая компания «Новамедика» подписали обязывающее соглашение о долгосрочном партнерстве, сообщил представитель последней. Директор по корпоративным связям Pfizer в России Наиль Егофаров информацию подтвердил.

Pfizer инвестирует в строительство завода «Новамедики» в Калужской области и передаст ей лицензии на технологии производства более чем 30 препаратов. О начале сотрудничества Pfizer и «Новамедика» объявили в июле 2016 г. Тогда член совета директоров «Новамедики» Леонид Меламед оценил стоимость проекта строительства завода в $60–100 млн. В пятницу связаться с ним не удалось, представитель «Новамедики» комментировать вопрос отказался.

На новом заводе мощностью 20 млн единиц продукции в год будут производиться препараты для лечения бактериальных и грибковых инфекций, ревматологических и онкологических заболеваний, отметил управляющий директор «Новамедики» Александр Кузин. «Новамедика» получит права на производство, продвижение и дистрибуцию лекарств в России и странах СНГ, которые будут продаваться под брендом «Новамедики», добавил Кузин. Начало строительства завода, по его словам, запланировано на середину 2017 г., запуск – на 2020 г.

На правах контрактного производителя «Новамедика» будет также выпускать шесть препаратов Pfizer, которые американская компания будет продвигать и коммерциализировать под своим брендом, уточняет Кузин. Условия передачи лицензии стороны не раскрывают.

Для Pfizer преимущество локализации производства в первую очередь в допуске к госсегменту рынка, замечает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. С 1 января 2017 г. допуск иностранных лекарственных препаратов к государственным закупкам будет ограничен, если в торгах участвует два или более лекарственных препарата с одинаковым действующим веществом от разных отечественных производителей.

Ранее Pfizer запустил производство на уже построенном заводе НПО «Петровакс фарм», напоминает Глушков. Но проект с «Новамедикой» первый на российском рынке, когда новый завод строится под проект, объясняет он.

«Новамедика» основана в 2012 г., это совместное предприятие Domain Associates (управляет венчурными фондами, которые инвестируют в том числе в медицинские проекты) и «Роснаномединвеста» (100%-ная «дочка» государственной «Роснано»). Сейчас в портфеле «Новамедики» 25 препаратов, которые она продает на российском рынке по контракту с другими производителями, а также интеллектуальные права на лекарства. Благодаря партнерству с Pfizer портфель «Новамедики» превысит 50 препаратов.