Калугин заместит Никифорова

Бывшему президенту «Ростелекома» Сергею Калугину нашлась работа в Минкомсвязи/ ЕВГЕНИЙ РАЗУМНЫЙ/ Ведомости

Сергей Калугин, недавно покинувший пост президента «Ростелекома», стал заместителем министра связи и массовых коммуникаций. Такое распоряжение правительства в прошлый четверг подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, оно было опубликовано в пятницу.

Подписанное еще в 2008 г. постановление правительства о Минкомсвязи предполагает наличие у министра связи лишь семерых заместителей, включая первого замминистра и статс-секретаря. Все семь постов были заняты. Представитель министерства пояснил «Ведомостям», что правительство разрешило увеличить число заместителей министра до восьми.

Из нынешней команды заместителей Никифорова последним был назначен Рашид Исмаилов, до этого возглавлявший департамент международного сотрудничества министерства, а прежде занимавший пост вице-президента Huawei Technologies. Это произошло в августе 2014 г.

Калугин может заняться в Минкомсвязи вопросами импортозамещения и реализацией доктрины информационной безопасности, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник. Вероятнее всего, в министерстве Калугин будет заниматься цифровой экономикой и инфраструктурными проектами (например, устранением цифрового неравенства), а вот IT-импортозамещением – вряд ли, полагает знакомый Калугина.

«Золотой парашют»

Калугин получит премию в «Ростелекоме» «за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, а также по результатам выполнения годовых ключевых показателей эффективности», говорится в материалах компании. Она составит «69,6% от годовых выплат по его должностному окладу», и с ее помощью Калугин сможет купить 838 195 обыкновенных акций «Ростелекома» по опционной программе. В пятницу на закрытие торгов на Московской бирже такой пакет акций стоил 64,5 млн руб. Предыдущий президент «Ростелекома» – Александр Провоторов получил по расторжении контракта «золотой парашют» в размере 200,88 млн руб., но потом вернул эти деньги, а позже их выплата была признана незаконной Верховным судом.

Калугин руководил «Ростелекомом» с марта 2013 г. Его контракт был двухлетним, но в 2015 г. был продлен до марта 2018 г. Однако он решил досрочно покинуть свой пост, и в начале марта текущего года совет директоров «Ростелекома» назначил президентом бывшего зампреда правления ВТБ Михаила Осеевского. В конце февраля министр связи Никифоров рассказывал, что предложил Калугину должность своего заместителя. Он обещал найти достойное применение квалификации Калугина.

Уход Калугина с поста президента «Ростелекома» два источника «Ведомостей», близкие к компании, в конце февраля связывали с его нежеланием увеличивать долю оператора в «Т2 РТК холдинге» (работает под брендом Tele2). В нем «Ростелекому» принадлежит 45%. ВТБ, откуда пришел в «Ростелеком» преемник Калугина, является партнером компании по «Т2 РТК холдингу», а также одним из крупнейших кредиторов «Ростелекома».

До работы в «Ростелекоме» Калугин возглавлял компании «Национальные кабельные сети» (с 2001 по 2012 г. с перерывом в 2008 г.) и «Национальные телекоммуникации» (с 2007 по 2012 г.), которые принадлежали сначала Сулейману Керимову, а затем перешли под контроль Юрия Ковальчука и его «Национальной медиа группы». В 2012 г. «Национальные телекоммуникации» были проданы «Ростелекому», а через год Калугин возглавил «Ростелеком».