Медный провод еще послужит

«Ростелеком» подключит абонентов к интернету по телефонным проводам/ Андрей Гордеев/ Ведомости

«Ростелеком» закупит до 900 000 роутеров для подключения абонентов к интернету по медным телефонным проводам по технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line, с различающимися скоростями приема и передачи данных). Это следует из конкурсной документации «Ростелекома». Заплатить за них оператор готов чуть более $15,8 млн (чуть более 887 млн руб. по курсу ЦБ на 4 апреля), говорится в ней. Подвести итоги конкурса оператор планирует 2 августа 2017 г.

Хотя количество абонентов «Ростелекома», подключенных по оптике, быстро растет, около 40% подписчиков широкополосного доступа (ШПД, особенно в районах малоэтажной застройки) приходится на DSL-технологии, говорит его представитель Валерий Костарев. К DSL по-прежнему подключаются абоненты, отмечает он. Кроме того, роутеры могут понадобиться, если абонент хочет заменить свое оборудование на более продвинутое, утверждает Костарев. Он ожидает, что закупаемых роутеров оператору хватит примерно на два года.

В феврале 2017 г. «Ростелеком» также объявил конкурс на закупку узлов доступа, которые, в частности, позволяют подключать пользователей телефонных линий к интернету по медным проводам на скорости до 100 Мбит/с. Стартовая цена конкурса – 3,8 млрд руб. Это нужно «Ростелекому», чтобы снизить отток пользователей аналоговой телефонии: им необходимо предложить дополнительные услуги, в первую очередь ШПД в интернет, объяснял ранее представитель оператора Андрей Поляков. По его словам, использовать для этого существующие медные линии в некоторых случаях дешевле, чем строить оптические сети.

Оптика побеждает

По данным «Ростелекома», на конец 2016 г. у него насчитывалось 17 млн частных пользователей фиксированной телефонии (за год их число упало на 8%). Оператор обслуживал 12,3 млн пользователей ШПД, из которых 5 млн пользовалось технологиями DSL, остальные были подключены по различным оптическим технологиям доступа.

Технология ADSL пригодится «Ростелекому» в городах и селах, которые, с одной стороны, не входят в программу ликвидации цифрового неравенства, а с другой – не интересны с точки зрения строительства оптических сетей GPON, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Абоненты все чаще отказываются от домашних телефонов и ADSL – хороший способ сохранить их уже в качестве пользователей интернета, считает он.

ADSL хороша для цементирования абонентской базы в регионах, в небольших городах и поселках: там, где, кроме медных кабелей «Ростелекома», зачастую вообще нет другой фиксированной связи, считает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. В больших городах, где «Ростелеком» строит сети GPON и где с использованием современных технологий услуги предоставляют другие операторы, у ADSL нет никаких конкурентных преимуществ, утверждает он. По оценке Мирзабекова, при обслуживании традиционной телефонной сети один специалист требуется в среднем на 3000 абонентских линий. Тогда как в сети GPON специалист, правда, более высокой квалификации, может обслуживать 6000 линий, замечает он.

Другим крупным традиционным телефонным оператором, помимо «Ростелекома», является МГТС, обслуживающая сеть в Москве. По данным «ТМТ консалтинга», на конец 2016 г. у МГТС в Москве было чуть более 1,35 млн абонентов ШПД (+7% год к году). Сейчас ADSL пользуется менее 10% ШПД-абонентов МГТС и количество пользователей ADSL активно сокращается, передал «Ведомостям» ее директор по маркетингу и развитию бизнеса Дмитрий Кулаковский. Средний ежемесячный счет (APRU) «медных» абонентов меньше ARPU абонентов GPON на 30–40%, так как их скорости ниже, чем на оптических сетях, отмечает Кулаковский.