Германия оштрафует соцсети

Социальные сети в Германии обяжут удалять контент, содержащий клевету и разжигающий межнациональную рознь. Штраф за неисполнение закона – 50 млн евро
Закон обязывает крупные соцсети удалять явно незаконный контент в течение 24 часов/ Ralf Hirschberger / AP

О новом законе сообщает The Wall Street Journal. В случае если компании откажутся исполнять закон, власти имеют право наложить на них штраф в размере 50 млн евро.

Социальные сети выступали с резкой критикой закона. Alphabet (владеет Google) предупредила, что закон нарушает свободу слова и вынудит соцсети удалять не только противоправный контент, но и посты без такого содержания. Некоторые критики поправок опасаются того, что этот закон может создать основу для авторитарного режима.

Закон обязывает крупные соцсети удалять явно незаконный контент в течение 24 часов. В случае если однозначно не удается выяснить, является ли пост незаконным, компаниям предоставят неделю на то, чтобы вместе с властями определить, должны ли они удалить контент.

Закон может ограничить права демократических партий, которые используют страницы в соцсетях для предвыборных кампаний, опасаются правозащитники. Кроме того, по их словам, опыт немецких властей может распространиться и на другие страны, которые захотят использовать подобную схему для борьбы со свободой слова в социальных сетях, опасаются эксперты.

«Мы не можем согласиться с тем, что социальные сети игнорируют наши законы, – говорит министр юстиции Германии Хайко Маас. – Они больше не могут злоупотреблять своей инфраструктурой для того, чтобы совершать преступления».

По всей строгости

22 закона
содержатся в новых поправках. Среди них законы, запрещающие клевету, разжигание ненависти, религиозные оскорбления, оскорбительные заявления и нарушения частной жизни

Руководители технологических компаний считают, что они и так предпринимали все возможные усилия для того, чтобы исключить пропаганду терроризма на своих ресурсах. Новый закон Германии нанесет ущерб этим усилиям.

Google получает около 200 000 жалоб на контент видеосервиса YouTube, но сжатые сроки и потенциальные штрафы создадут стимул для удаления любого контента до подачи жалобы.

Маас же считает, что массовое удаление постов в социальных сетях не создаст лишних проблем этим компаниям. Социальные сети все равно не лишатся своих пользователей, считает он.

В 2015 г. именно Маас стал инициатором добровольного соглашения с социальными сетями Facebook, Google и Twitter. Ресурсы удалили посты, разжигающие ненависть, о которых сообщили немецкие пользователи, в течение 24 часов. Впрочем, в марте этого года Маас говорил, что тогда социальные сети действовали слишком медленно.

После недавних терактов в Лондоне и Манчестере премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от социальных сетей оперативнее удалять пропаганду со своих платформ под угрозой возможных штрафов. В июне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что считает «недостаточными» усилия технологических компаний.

Впрочем, новые законы Германии носят самый радикальный характер по сравнению с любыми другими законами в Западной Европе. Этот закон фактически вынуждает технологические компании создать систему, которая позволит пользователям самим помечать посты и видео, которые они считают экстремистскими. До сих пор европейские власти, как правило, решали такие вопросы в добровольном порядке.

Власти Евросоюза в начале июня отчитывались о том, что добровольный подход приносит свои плоды: социальные сети чаще стали удалять посты с пропагандой терроризма. Сейчас в 59% случаев после поступления жалоб такой контент удаляется, полгода назад этот показатель составлял 28%.-