Х5 поторгуется в Москве

Бумаги владельца «Пятерочек» и «Перекрестков» начнут торговаться на Московской бирже. До сих пор расписки компании обращались в Лондоне
X5 Retail Group готовит листинг депозитарных расписок на Московской бирже, сообщил человек, знакомый с планами ритейлера/ Наталья Шарапова/ Ведомости

Крупнейший российский продовольственный ритейлер X5 Retail Group готовит листинг депозитарных расписок на Московской бирже, сообщил человек, знакомый с планами ритейлера. Решение может быть принято в августе, после чего может состояться листинг, говорит другой источник «Ведомостей», знакомый с планами компании. О таких планах X5 на ближайшее время знают также три участника финансового рынка.

Представитель Х5 сказал лишь, что возможность листинга в России обсуждается, но корпоративных решений пока не принято.

Сейчас глобальные депозитарные расписки на акции X5 торгуются на Лондонской фондовой бирже. На конец 2016 г. в свободном обращении было 37,64%, по данным компании.

Расписки Х5 торгуются вблизи исторических максимумов после того, как компания восстановила темпы роста бизнеса и вернула лидерство на российском рынке.

Вопрос листинга в России X5 обсуждает более трех лет. В конце 2014 г. бывший главным исполнительным директором X5 Стефан Дюшарм заявлял, что поручение продумать вопрос листинга на Московской бирже было дано финансовому директору. О делистинге с Лондонской биржи речи не идет, говорил он.

Если компания не планирует делистинг с другой биржи, у нее есть три пути, говорит президент «Финама» Владислав Кочетков. Первый – перевести часть бумаг из-за рубежа в Москву, уменьшив количество бумаг в обращении за границей, второй – допэмиссия на Московской бирже, третий – продажа части пакета акционером Х5.

Основной акционер Х5 (47,86%) – структуры «Альфа-групп». Вопросы, переданные через Альфа-банк и его материнскую CTF Holdings, остались без ответа.

Российский листинг позволит X5 Retail Group войти в индекс MSCI Russia, это увеличит базу инвесторов, говорит управляющий директор «ТКБ инвестмент партнерс» Владимир Цупров. Цель – попасть в этот индекс, подтверждает человек, знакомый с планами Х5.

Бумаги «Магнита» торгуются в Москве и Лондоне, «Дикси» – только в Москве, сеть «Лента» проводила в 2014 г. IPO на обеих площадках.

«Зарубежные биржи были популярны среди российских компаний, потому что Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий (НРД) несли слишком много рисков с точки зрения инвестора. Чтобы продать акции крупным фондам, нужно было размещаться в Лондоне или Нью Йорке», – вспоминает управляющий директор BCS Global Markets Алексей Куприянов. В 2014 г. системы Euroclear и Clearstream получили доступ к расчетам в НРД, все иностранцы получили возможность торговать без дополнительного риска, говорит он. К тому же листинг в США и Европе значительно дороже. «Российские инвесторы, естественно, гораздо лучше знают X5, чем инвесторы в Лондоне», – считает он.

Представитель Московской биржи от комментариев отказался.