Ксения Собчак против

Ксения Собчак пока не видит иных либеральных кандидатов в президенты России – кроме себя / Валерий Мельников/ РИА Новости

Телеведущая Ксения Собчак решила выдвигаться в президенты в 2018 г. В письме, переданном «Ведомостям», она пишет, что выборы не станут по-настоящему честными, но их нужно использовать, чтобы заявить о «несогласии с властью, которая хочет четвертьвековой несменяемости, с разрушающимися образованием и здравоохранением, с чудовищной коррупцией и пропагандой, с повсеместным засильем силовиков, с войной, с международной изоляцией». Бойкот выборов, если к ним не допустят оппозицию и в первую очередь Алексея Навального, Собчак не считает правильным и готова играть роль графы «против всех». Но если будут другие либеральные кандидаты, она готова «координировать с ними свои усилия, вплоть до снятия своей кандидатуры».

Телефон Собчак в среду не отвечал. На телеканале «Дождь» она заявила, что встречалась с Владимиром Путиным и он сказал ей: «Каждый человек вправе принимать свои решения и должен за них нести ответственность». «У меня не сложилось ощущения, что ему понравилось то, что я сказала», – сказала она. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы «Ведомостей». Путин в начале сентября, отвечая на вопрос «Ведомостей» об участии Собчак в выборах, заявил, что такое право есть у каждого гражданина России, а успех Собчак зависит от того, какую она предложит программу, как выстроит кампанию.

«Дождь» сообщил, что консультантами Собчак станут Виталий Шкляров (консультировал кандидата в президенты США Берни Сандерса и кандидата в депутаты Госдумы в 2016 г. Дмитрия Гудкова) и Демьян Кудрявцев, семья которого владеет «Ведомостями».

Кудрявцев сообщил «Ведомостям», что консультировал Собчак только по вопросу того, отвечать ли на вышедшую ранее в газете «Ведомости» статью о женщинах – кандидатах в президенты России, а на выборах делать этого не будет. «Это все чистой воды fake news. Я действительно с ней разговаривал, потому что «Ведомости» о ней написали. Я сказал, что если будет что ответить, то ответишь. Я дружу с Ксенией Собчак. Я не занимаюсь предвыборными технологиями», – объяснил Кудрявцев.

Собчак получила известность как ведущая программы «Дом-2» и героиня реалити-шоу «Блондинка в шоколаде», сейчас она ведет программу на телеканале «Дождь».

Главные цели

В письме Ксения Собчак перечислила основные пункты своей программы. Россия должна быть европейской демократической страной с реальным разделением властей, федерализмом, свободной экономикой с сильным социальным сектором. Права силовых структур должны быть законодательно ограничены, все законы, усложняющие гражданам проявление политической воли, пересмотрены, необходимы также судебная реформа и восстановление примата основных норм международного права в области защиты прав личности и собственности. Отмене подлежат и все законы, ограничивающие права людей по полу и сексуальной ориентации.

Навальный и руководитель его штаба Леонид Волков отбывают 20 суток административного ареста. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и сотрудники ФБК не отвечали на звонки. Но Навальный комментировал в эфире своего канала на YouTube участие Собчак в президентской кампании: «Похоже, она приняла решение <...> участвовать в довольно омерзительной кремлевской игре под названием «Притащим на выборы либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание». Навальный назвал взгляды Собчак «довольно людоедскими».

Зампред Госдумы от «Единой России» Петр Толстой считает, что телеведущая добавит выборам интриги: «Это блестящий кандидат, воплощающий всю полноту мировоззрения определенного типа кандидатов. Надеюсь, она их порадует». Никакой интриги Собчак не добавит – если она и попытается мобилизовать протестный электорат, то большая его часть не проголосует за нее ни при каких условиях, возражает Дмитрий Новиков (КПРФ). «Состав кандидатов будет пестрый, она, очевидно, не займет последнее место, она экстравагантный персонаж, – полагает Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). – Есть риск превращения выборов в фарс».

«Завтра любой бомж заявит о своем выдвижении – и вы побежите брать у него комментарии? – негодует зампред Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. – Давайте дождемся ее регистрации. Если это произойдет, смело можно заявлять, что выборы превращаются в «Дом-3».

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский уже объявил об участии в выборах, он написал в твиттере: «Прохоров-2018. Понятно, откуда появился, понятно, куда денется после выборов. Те же грабли, только в профиль. Наступим?»

У Собчак несколько ролей, говорит близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин: «Понятно, что «президент Ксения Собчак» воспринимается с иронией не только элитами, но и ее сторонниками. Но она критически относится к режиму, поэтому люди, которые хотят сказать «фи», смогут за нее проголосовать. И, конечно, она может исполнить роль «против всех».

Предложенная Собчак логика кампании «против всех» сразу показывает, что выдвижение во многом рассчитано на стимулирование явки и абсорбирование электората Навального, считает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Но Собчак станет претендовать на диалог с основным кандидатом, а это порождает больше рисков, чем выгод. Сколь-либо существенный ее результат, который будет восприниматься как голоса «против всех», также невыгоден для образа победы Путина».

«Она спойлер без объекта спойлерства, – считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников. – Ей не у кого отнять голоса, ее выдвижение можно рассматривать только как персональный коммерческий проект». Путину ее участие в кампании выгодно, это имитация конкуренции, полагает Колесников: «Но на кандидата «против всех» она не тянет, она скорее кандидат за себя».

У Собчак большая известность, но и очень большой антирейтинг, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков: «У консервативного населения она вызывает антипатию как дама, занимающаяся саморекламой, со взглядами, не совместимыми с традиционными ценностями. Люди знают ее как ведущую раздражающей программы «Дом-2». Она будет восприниматься как декорация для Путина, на ее фоне он выступит как солидный человек, отражающий интересы большинства». Собчак попробует сыграть на поле Навального, но у нее будет осторожная критика власти, считает социолог. Фактически все кандидаты – спойлеры Навального, только он мог бы быть реальным оппонентом, хотя и без шансов победить, резюмирует Гудков.