«АвтоВАЗ» введут в режим простоя

Завод уйдет на каникулы раньше срока несмотря на рост продаж автомобилей
График производства зависит от полученных заказов и выполнения плана производства на текущий месяц/ Максим Стулов / Ведомости

Начиная с 19 декабря «АвтоВАЗ» будет поэтапно вводить режим простоя на разных производственных линиях, рассказал руководитель профсоюза предприятия Сергей Зайцев. Сначала остановится линия B0, где выпускаются соплатформенники Renault Logan, Renault Sandero, Lada Largus и Nissan Almera. С 22 по 31 декабря встанут линии по выпуску Lada Priora и Lada 4х4, а с 28 по 31 декабря – Lada Kalina, Lada Granta, Datsun on-Do и Datsun mi-Do. За дни простоя сотрудники получат 2/3 средней зарплаты. В качестве альтернативы им предлагается работа за полную зарплату в индустриальном парке «АвтоВАЗа», но желающих немного, добавляет Зайцев.

В декабре 2016 г. примерно в это же время «АвтоВАЗ» также приостанавливал конвейер. Но тогда рынок падал четыре года подряд и к подобным мерам прибегали многие автозаводы в России. Сейчас же другая ситуация. С весны этого года продажи машин растут. У «АвтоВАЗа» продажи и вовсе растут с лета прошлого года. В этом ноябре компания продала 29 163 машины. Рост замедлился до 14,3%, но по количеству проданных машин ноябрь стал самым удачным месяцем для Lada в этом году.

График производства зависит от полученных заказов и выполнения плана производства на текущий месяц, комментирует представитель «АвтоВАЗа». «Дефицита автомобилей нет и не прогнозируется», – заверил он. Всю осень «АвтоВАЗ» работал с дополнительными сменами, в том числе для формирования достаточных запасов, добавил Зайцев. О том, что «АвтоВАЗ» осенью резко нарастил выпуск для устранения дефицита, говорили и дилеры. О запланированном простое в декабре «АвтоВАЗ» дилерам не сообщал, но проблем не возникнет, считают топ-менеджеры двух дилерских компаний. Дефицита Lada уже нет, резких скачков спроса в декабре не ожидается, запасов хватит почти на 1,5 месяца продаж, поясняют они.

Простой на «АвтоВАЗе» не приведет к дефициту моделей группы Nissan, выпускаемых «АвтоВАЗом», сказал представитель группы. Простой на заводе Nissan в Санкт-Петербурге не планируется, каникулы продлятся с 30 декабря по 8 января. Сотрудники московского завода Renault будут отдыхать с 25 декабря по 8 января. УАЗ, по словам его представителя, будет работать в декабре в обычном режиме, а в первые три недели января займется модернизацией линий аудита качества и тестов. Машины в это время выпускаться не будут. Представители «Хендэ мотор мануфактуринг рус», Toyota, Ford Sollers, Volkswagen и PSA на вопросы «Ведомостей» не ответили.