Суд против дела

Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли

Небольшой ритейл находится в сложной ситуации. Нормальных помещений для розничной торговли нет, и их неоткуда взять.

Есть два пути, чтобы увеличить торговые площади. Первый – открытие торговых центров. Но это не панацея: если вам нужно 30 кв. м, чтобы продавать на 1-м этаже колбасу, вам не нужно 200 кв. м на 4-м этаже в современном ТЦ. Со стрит-ритейлом совсем тяжело. Магазин должен быть с отдельным входом, с витриной в идеале, а не как сейчас – переделанные квартиры или офисы.

Владлен Максимов

Окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института. Возглавлял координационный совет общественной организации «Общественное движение рыночной торговли».

Второй путь – строительство нестационаров: современных киосков, павильонов, торговых галерей. Минпромторг еще в 2015 г. подготовил поправку к закону «О торговле», где регламентируется работа таких объектов. Основной принцип: меняется место – сохраняется бизнес. Муниципалитету понадобилась земля – он должен предоставить взамен что-то адекватное. Но этот закон попал в стоп-лист. Правительство внесло его в Госдуму, профильный комитет его одобрил. Но неожиданно председатель Совфеда [Валентина Матвиенко] высказала категорически отрицательное мнение. Законопроект снят с первого чтения, и непонятно, как надолго.

Ассоциация малоформатной торговли

Учредители (данные СПАРК): 26 физических лиц. Создана в 2012 г. как некоммерческое партнерство «Коалиция киоскеров».

Второй сюжет касается первых этажей, на которых работают не только ИП и небольшие форматы, но и известные сетевые бренды и средние магазины. Речь идет о препятствиях, которые жильцы могут чинить тем, кому принадлежат первые этажи. Внесено несколько законопроектов, которые радикально осложняют жизнь ритейлеров. Последний кейс – проигрыш в апелляционной инстанции наших коллег из Петербурга, которым Роспотребнадзор запретил работу на основании того, что магазин загружают с заднего двора, куда выходят окна. Если Верховный суд не отменит решение, то по всей стране можно запрещать работу магазинов, которые работают не по правилам СанПиНов (погрузка может осуществляться только с торцов зданий, где нет окон). Это абсолютно невыполнимо. И сейчас мы с напряженным вниманием следим, что решит Верховный суд.

Текст подготовлен по материалам XVI ежегодной конференции «Ритейл в России», проведенной газетой «Ведомости» 21 марта 2019 г. в Москве.