Потребитель задает тренды
Файза Лалоу, директор по коммуникациям, руководитель направления корпоративной репутации и социальной ответственности P&G в Европе
Мы сейчас проживаем уникальный момент. Происходит одновременно две революции. Первая – цифровая, так называемая четвертая промышленная революция. Она дает нам в руки новые технологии, которые действительно меняют жизнь людей и увеличивают скорость трансформации общества и компаний. Второе серьезное изменение, которое касается каждого из нас, – ухудшение состояния окружающей среды. Оно имеет огромное влияние на здоровье людей и будет создавать убытки для бизнесов в будущем.
Каждый год Всемирный экономический форум публикует отчет о рисках. Это опрос 1000 экспертов, а также руководителей компаний. Отвечая на вопросы, они ранжируют риски, которые, с их точки зрения, повлияют на деятельность компаний.
В этом году четыре из пяти крупнейших рисков, на которые указали представители бизнеса, так или иначе были экологическими. Они касаются помощи при катастрофах, изменения климата и т. д. И здесь я плавно могу перейти непосредственно к деятельности компании Procter & Gamble.
Файза Лалоу
Мы ведем мониторинг трендов и знаем, что потребитель меняется. Сегодня потребителю нужны инновации и продукты, которые были бы полезны для здоровья. Ему нужны продукты и сервисы, которые были бы хороши и полезны для окружающей среды. Причем эти тренды практически не меняются вне зависимости от страны проживания и от социального статуса людей.
Наша задача – обслужить 5 млрд потребителей во всем мире. Причем делать это как можно лучше и предлагать им такой продукт, чтобы они не шли на компромисс со своей совестью. С другой стороны, мы должны создать рост и стоимость для своей компании, потому что компания – это все-таки коммерческая организация и работает для извлечения прибыли в том числе.
Соответственно, первое, что мы должны сделать, – разработать стратегию, которая опиралась бы на наши активы и сильные стороны, в частности на наши бренды, которые присутствуют в каждом доме. Мы должны подумать о том, как наши бренды могли бы проводить в жизнь инновации, полезные для общества и потребителя.
Второе. Цепочка поставок. Мы должны были пересмотреть ее всю с начала до конца и заменить многие элементы этой цепочки. Нам нужно было выйти за пределы текущей парадигмы, отказаться от стандартного мышления, стандартных подходов. В-третьих, целей, стоящих перед корпорацией, невозможно добиться без участия сотрудников. Речь в данном случае идет не только о корпоративном волонтерстве. Мне кажется, вовлеченность сотрудников начинается с того, что их рабочие планы и должностные инструкции по поставленным целям связаны с устойчивым развитием бизнеса. Людей нужно обучать и вознаграждать за то, что они добиваются успехов на этом пути.
The Procter & Gamble Company (P&G)
И последний пункт, также критично важный для нас с учетом вызовов, которые стоят перед компанией. Как работать в местных сообществах и с обществом в целом? Сегодня уже много говорилось про партнерство. Я хочу привести несколько примеров из нашей отрасли.
Вы знаете, что пластик [пластиковый мусор, переработка пластика] – одна из серьезнейших проблем. Поэтому сейчас в потребительских товарах необходимо пересмотреть наши подходы к упаковке. Нужно придумать новую упаковку. Но чтобы решить эту и многие другие насущные проблемы, нам нужны альянсы, нужны партнеры. И это одно из направлений нашей работы.
Второе направление – океан, в котором каждый год плавает 13 млн т пластика. И, как представители бизнес-сообщества, мы обязаны искать решение этой проблемы. Вот такие мы выбрали для себя приоритеты.
Текст подготовлен по материалам «Национального форума по устойчивому развитию», проведенного 22 мая 2019 г. газетой «Ведомости» при поддержке Национальной сети Глобального договора ООН в России