Мониторинг онлайн

Рамиль Низамов, заместитель руководителя Росприроднадзора

Росприроднадзор в соответствии с законодательством получил жесткие сроки по выдаче комплексных экологических разрешений (КЭР). Это почти новое направление в деятельности нашей службы. В нацпроекте «Экология» есть показатель по выдаче КЭР, в том числе 15 шт. в 2019 г. Сейчас мы собрали у себя на площадке 140 предприятий. С каждым из тех предприятий, кто придет к нам за КЭР, мы уже работаем, вот фраза руководителя службы: «Буду работать, как с хрустальной вазой. С каждым из этих предприятий будем проходить пошагово». Сейчас в зоне внимания по КЭР 21 предприятие, из них 10 мы ведем в ручном режиме уже сегодня. Несколько предприятий уже обратились за КЭР, но там с нашей стороны были отказы – они подались за продлением разрешений, не понимая произошедших изменений нормативно-правовой базы.

Также из материалов, которые предоставляются для получения КЭР [на действующие объекты], может уйти государственная экологическая экспертиза (по поручению президента должны быть разработаны соответствующие нормативно-правовые акты). Совместно с Минпромом и Минприроды мы готовимся к этому сценарию заранее.

Что касается новшеств в получении КЭР, то это онлайн-мониторинг, заниматься им будет Росприроднадзор. Формат передачи данных онлайн уже есть, и мы отрабатываем с предприятиями схемы передачи как с датчиков [загрязнения] атмосферного воздуха, так и с датчиков выбросов/сбросов [загрязняющих веществ]. Мы от предприятий получили большое количество замечаний. На момент выдачи КЭР службе важно, на каких источниках, по каким веществам, в какой момент времени будут установлены эти датчики онлайн. Мы эту информацию подшиваем в разрешение, и она будет еще размещена в нашей информационной системе, в реестре объектов негативного воздействия – так предписано законом. Законодатель или государство будет в любой момент времени – в 2021, 2022 и далее по 2026 г. – знать, с каких источников сколько данных будет передаваться, в какой период времени, по каким веществам.

Рамиль Низамов

Окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева в 1996 г., Академию государственного и муниципального управления при президенте Республики Татарстан в 2008 г. Кандидат технических наук. В 1999–2003 гг. – завотделом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Альметьевска, в 2003–2015 гг. – заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, в 2015–
2016 гг. – замначальника управления делами и госслужбы, начальник контрольно-аналитического управления Росприроднадзора, с мая 2016 г. – замруководителя Росприроднадзора.

Я являюсь администратором федерального проекта «Чистый воздух». Принято решение по усилению мониторинга и контроля на территориях, вошедших в эксперимент городов. Результаты, я думаю, мы увидим уже в следующем году, и данные по уровню загрязнения, которые сегодня мы имеем от Росгидромета, могут быть еще скорректированы.

О системе мониторинга качества атмосферного воздуха. Данные передвижных и стационарных постов мониторинга, где отбираются пробы, а также данные с онлайн-датчиков, которые установят на предприятиях, будут сводиться в одну информационную систему. Она будет давать информацию о текущем состоянии атмосферного воздуха и прогноз.

Много вопросов об открытости системы мониторинга Росгидромета. Информация будет доступна населению. Она и сейчас не закрыта, пожалуйста, данные есть в интернете – вот я распечатал вчера вечером. Братск: бензопирен – восемь случаев превышения 10 ПДК, максимальное – 35,6 ПДК; Магнитогорск: два случая более 10 ПДК, максимальный – 11,2. Вся эта информация будет вшиваться в информационную систему. И для большей ясности будет система светофора: красный, желтый, зеленый. Если, например, вы планируете лететь в Челябинск, то вы должны знать не только температуру воздуха, но и уровень загрязнения – какой сегодня и какой прогнозируется. Может быть, лететь не стоит. А жители Челябинска тоже будут понимать, нужно ли принимать меры безопасности и какие.

Текст подготовлен по материалам II ежегодной конференции «Промышленная экология», проведенной газетой «Ведомости» 13 сентября 2019 г.