Ветеранов полностью освободят от налогов за подарки

Сейчас НДФЛ облагается помощь от частных лиц на сумму свыше 10 000 рублей
Владимир Астапкович / РИА Новости

Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла полностью освободят от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за полученную помощь и подарки. Поправка вошла в законопроект правительства о налоговых мерах поддержки экономики, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

По действующим правилам помощь и подарки ветеранам действительно могут облагаться налогом, это зависит от источника средств. Например, если помощь (в денежной или натуральной форме, например, в виде ремонта) из бюджета или от иностранного государства, то она не облагается НДФЛ независимо от суммы. Если источником поддержки выступают частные организации или физлица и ее сумма превышает 10 000 руб. за год, то ее получателю нужно уплатить НДФЛ.

Поправки предлагают полностью освободить от налога любые выплаты и подарки льготным категориям без ограничений. Помимо ветеранов и тружеников в них входят: инвалиды войны, вдовы погибших, бывшие узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, военнопленные времен Великой Отечественной и т. д.

Широкий резонанс в начале года вызвал случай в Коми, когда 98–летней ветерану Великой Отечественной войны Марии Урасиновой пришло письмо–извещение о необходимости заплатить налог на подарок к 9 мая. Об этом рассказала в соцсетях ее дочь Нина Бабичева. «Маме, естественно, ничего не сказали. Заплатили. Осадок остался», – написала дочь ветерана.

«Глубоко возмущен самим фактом того, что нашим ветеранам могут приходить какие–то налоговые взыскания за подарки на 9 мая. Считаю этот факт юридическим упущением, которое нужно как можно скорее исправить», – заявлял тогда глава Республики Коми Владимир Уйба.