От редакции: Диплом с повесткой

Большинство студентов, которые поступят нынешним летом в высшие учебные заведения, после окончания учебы могут получить вместе с дипломами повестки о призыве на срочную службу. Выпускники вузов будут служить год наравне с другими новобранцами. Из 232 ныне действующих военных кафедр вузов правительство сохранило всего 68. А для студентов, готовых после окончания вуза отслужить три года на офицерской должности, организуют 37 военных учебных центров. Точная дата ликвидации действующих военных кафедр в распоряжении правительства не указана.

На первый взгляд нынешнее решение – шаг вперед. Летом 2005 г., начиная очередной поход за рекрутами, Министерство обороны требовало оставить военные кафедры в 30 университетах и академиях. Логика военных такова: армия и флот не нуждаются в офицерах запаса – вузы выпустили их с избытком. Зато вооруженным силам требуются призывники. Сокращение срока службы с двух лет до года увеличивает план каждого призыва со 123 000–125 000 человек до 170 000. Армия получит образованных рекрутов, которые при надлежащем обучении способны за короткий срок освоить современную боевую технику. Призыв молодых специалистов – отличный выход для генералов, не желающих переводить армию на профессиональную основу.

Однако насколько продуманы ликвидация военных кафедр и последствия будущего призыва вчерашних студентов? Плюс для армии окажется, по мнению военных экспертов, не столь заметным. При недостатке средств, отпускаемых на боевую подготовку, даже офицеры теряют свою квалификацию – летчики мало летают, танкисты мало ездят на танках, моряки редко выходят в море. Многие специалисты и магистры станут обычными автоматчиками и гранатометчиками. Годные к строевой службе студенты целый год не смогут поддерживать и повышать квалификацию, утратят часть профессиональных навыков. Перерыв в обучении и работе негативно скажется на знаниях и карьере десятков тысяч юношей, особенно специалистов высокотехнологичных областей.

В этой ситуации удивляет структура сокращения военных кафедр. Их закроют в 44 медицинских академиях и институтах (в том числе в трех московских и трех петербургских), 24 университетах. Лишатся военных кафедр также 22 вуза, занятых подготовкой специалистов отечественного hi-tech, военно-промышленного комплекса и машиностроения.

В частности, кафедры закроют в Московской академии тонкой химической технологии, столичные энергетический и автомеханический институты, московский и петербургский университеты гражданской авиации, Ижевский технический университет. Наконец, в армию пойдут выпускники 14 сельскохозяйственных и 12 педагогических вузов. Парадокс – солдатами станут молодые врачи, учителя, агрономы, специалисты в области высоких технологий, необходимые для реализации национальных проектов. Альтернатива срочной службе – обучение в военном центре означает подписание контракта на трехлетнюю службу в офицерском чине и также негативно скажется на профессиональных навыках выпускника. Ежегодный отток 40 000–45 000 выпускников вузов в армию в течение нескольких лет усугубит отставание России в высоких технологиях, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве от стран с переходной экономикой, не говоря уже о мировых лидерах.

Заметна и другая тревожная тенденция – закрытие военных кафедр прежде всего в регионах. Если в Москве и Петербурге они продолжат работу примерно в половине вузов (в том числе в МГУ, МГТУ, Физтехе, МИФИ, ВШЭ), то во многих крупных научных центрах – Новосибирске, Томске, Саратове, Нижнем Новгороде военное обучение сохранится в одном-двух. В итоге вузы, сохранившие военные кафедры, получат неконкурентные преимущества на образовательном рынке перед другими институтами и академиями. Резко вырастет их элитность, что будет означать более высокую плату – официальную и неофициальную – за обучение, возрастет коррупция при поступлении в эти вузы.