От редакции: Страна и мы

Восемнадцать лет назад, 12 июня 1990 г., Верховный Совет РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете России. В стране продолжается дискуссия политиков и публицистов, как оценивать декларацию и последовавшие вслед за ней события 1990-х гг. – как трудный переход к национальному государству или как «величайшую геополитическую катастрофу». Интересно, что думают граждане в целом – после 18 лет жизни в независимой России чувствуют ли они себя россиянами по преимуществу?

Больше всего наших сограждан, 44%, по данным компании «Башкирова и партнеры», прежде всего идентифицируют себя с малой родиной – со своим городом или селом. Девять лет назад так считали 50% опрошенных. Доля тех, кто называет себя в первую очередь россиянином, – 29,6%; в 1999 г. таких было 25%. Это, впрочем, распространенное явление. Со своей местностью (а не со страной в целом) себя идентифицируют 49% украинцев, 53% немцев и 54% японцев, со всей страной – 29%, 11% и 23% соответственно.

Что касается самого праздника, то на первый взгляд дата не пользуется популярностью. По данным ФОМ, 58% опрошенных считают этот день дополнительным выходным и лишь 25% – праздником. Например, День Победы праздником считают 95% опрошенных. Впрочем, еще пять лет назад простым выходным его считали 72%, а еще один новый праздник – День народного единства 4 ноября – называют таковым всего 17% опрошенных. Социологи объясняют это тем, что россияне предпочитают личные праздники (день рождения, Новый год и др.) официальным. День Победы в России также личный праздник.

Двенадцатое июня постепенно приживается в общественном сознании: в 2003 г. правильно назвали праздник лишь 38% респондентов ФОМ, в 2008 г. – уже 55%. По данным «Левада-центра», 12 июня занимает второе место в рейтинге главных праздников России после Дня Победы. Но не менее важно, что изменилось отношение россиян к событиям 1990 г. В 1998 г. 57% опрошенных ВЦИОМ считали, что обретенная 12 июня 1990 г. независимость от СССР принесла России вред, противоположного мнения придерживались 27%. Через 10 лет мнение изменилось на противоположное: 61% респондентов «Левада-центра» полагают, что независимость принесла России пользу, и лишь 17% считают ее вредной.