Большинство россиян не ждет перемен и после того, как Медведев зачитал послание

Про президента Медведева большинство полагало, что он «продолжает политику Путина». В октябре 10% считали, что он «постепенно меняет политический курс», и только 3% – что «ведет совершенно новую политику». Но вот обнародованы идеи Медведева – сначала в статье, затем в послании к Федеральному собранию.

Те, кто в парламенте считается оппозицией, сразу отреагировали в том духе, что «мы давно это говорили». Те, кто может считаться широкой оппозицией вне парламента, реагировали нервно. Они тоже нашли там много «своего». Одних это воодушевило, но они боятся поверить и обмануться. Другие чувствуют, что «свои» здесь и интонация, и сама проблематика. И, значит, призыв обращен опять, как в начале перестройки, к ним. Но в отличие от тех времен им уже мало одних знаков. Они раздражены этим призывом, поскольку не верят в средства, которые намерен использовать президент, а потому не верят, что это «новый курс».

А что в обществе в целом? Когда была опубликована статья Медведева, «Левада-центр» спросил у россиян: «Означает ли появление этой статьи, что в ближайшее время нас ожидают существенные перемены в политической жизни страны?» Население в целом чаще отвечало «нет» (49%), «не знаем» (27%), чем «да» (24%). Только в среде руководящих работников статью восприняли как сигнал возможных перемен (54%).

Редкостное единство было проявлено в отношении к тезису о том, что «одна из самых серьезных проблем России – хроническая коррупция». Выразили согласие 88% населения, а среди предпринимателей, которых коррупция, видать, совсем допекла, – 98%. Мнение начальников здесь не отличалось от среднего. Зато когда 51% россиян согласился разделить надежду президента, что «российский народ сможет преодолеть сопротивление продажных чиновников...» и т. д., самыми горячими сторонниками этого тезиса оказались как раз чиновники (60%). А у предпринимателей энтузиазм не поднялся выше 37%.

Идеи, которые когда-то были крамолой, восприняты по-разному. Россияне согласились (63%) с президентом, что «люди в России привыкли полагаться в решении проблем на государство, а не на себя». Но признать, что «Россия сейчас – это отсталая страна с примитивной сырьевой экономикой», публика, привыкшая в последнее время слышать только о величии державы, оказалась так сразу не готова (согласны – 36%, нет – 60%).

Есть ли выход? Народ вместе с властью отмел возврат к советским временам (59%) и согласился было на сближение с западными демократиями и вообще на рост демократии и свобод. Но тут же было ясно сказано (72%), что «российская демократия не должна копировать западные образцы». Да и вообще «не следует спешить с проведением реформ» (56%). Ведь «мы не вправе приносить стабильную жизнь в жертву даже самым высоким целям» (70%). Так что нечего нервничать, эпоха стабильности продолжается.