Cекреты всплывут в районе Рейкьявика

Власти Исландии будут предоставлять информационное убежище сайтам, размещающим секретную информацию.

Власти Исландии будут предоставлять информационное убежище сайтам, которые размещают секретную информацию в свободном доступе. Соответствующий законопроект был принят на прошлой неделе. Одной из причин принятия законопроекта о свободной информационной зоне стал кризис банковской системы Исландии. Есть мнение, что банки оказались на грани банкротства из-за того, что в стране не хватало публичной информации об инвестициях.

Одним из авторов идеи проекта был основатель знаменитого американского «сайта утечек» Джулиан Эссендж. Его ресурс WikiLeaks нуждался в информационном убежище. Интерфейс у этого ресурса такой же, как у Wikipedia, однако, в отличие от сетевой энциклопедии, разработкой сайта занимаются диссиденты, журналисты, программисты из США, Тайваня, Европы, Австралии и Южной Африки. Они публикуют секретные документы правительств разных стран, авторские анализы и собственные расследования.

Насколько оправданы проекты, подобные WikiLeaks? Что это дает Исландии?

Комментирует редактор отдела расследований «Новой газеты» Роман Шлейнов:

Этот ресурс, конечно, интересен как попытка создать большую площадку для разглашения правительственных и корпоративных секретов. Но подлинность документа, который анонимно сбросили в сеть, и намерения анонимных источников всегда сомнительны, сколько бы все это не обсуждали в блогах. Могу предположить, что если ресурс состоится, то рано или поздно независимо от желания создателей, его будут использовать в политических и экономических целях, размещая там и реальные секретные бумаги, и подделки. Кроме того, любой спецслужбе не составит труда завалить Викиликс дезинформацией. Источники-то никто не проверяет и ответственности за них не несет.

Наверное, для Исландии создание «банка компромата и секретов» со всего мира возможный способ повысить собственное значение. Например, если бывший сотрудник британской разведки разместит в исландском информационном убежище список ста с лишним агентов, правительству Великобритании волей-неволей придется уделить Исландии повышенное внимание. Так же поступит любое другое правительство, чьи секреты всплывут в районе Рейкьявика.

Отдельный прикладной вопрос: предоставит ли Исландия информационное убежище ресурсу наподобие базы данных Radarix (www.radarix.com - была такая поисковая система, объединяющая почти все базы данных с черных рынков России и Украины)?

А в целом интересно будет наблюдать за тем, как в Исландии станут определять границу: что заслуживает информационного убежища, а что нет.