Из пустого в порожнее

Будущую чистку руководства «Молодой гвардии Единой России» объясняют разными причинами. Журналисты полагают, что наверху недовольны «работой» молодогвардейцев горячим летом 2010 г., сами лидеры говорят о плановой ротации по возрасту. Но перетряска одного из прокремлевских движений дает повод задуматься: а по какому принципу строятся верноподданные молодежные организации?

Сейчас действует несколько «комсомолов», которые считают себя помощниками нынешней власти, помимо молодогвардейцев наибольшую популярность заслужили «Наши», есть и другие, менее знаменитые и многочисленные организации. Членство в них отнюдь не обязательное условие успешной карьеры. Лишь у «Молодой гвардии» есть собственный устав, в котором провозглашается, что она поддерживает идеи «Единой России». Остальные ограничиваются каким-нибудь «манифестом» или «идеологией», в которых громкое название и клятвы верности первым лицам прикрывают отсутствие внятной программы. Никто не спорит, что лучше быть развитым и прочным государством, чем отсталым и слабым. Непонятно только, как соотносятся «опережающее развитие» и «модернизация» с яростным антизападничеством, а устремленность в будущее – с неграмотными историческими экскурсами: в одном из документов Первая мировая война называется очередной агрессией Запада против России.

Идеологическая неразбериха, отсутствие внятной перспективы, наконец, явно фантомные цели (чего стоит сегодня борьба середины 2000-х с проникновением оранжевой революции в Россию?) приводят к оправданно невысокой популярности нынешних «комсомолов». Чтобы обратить на себя внимание и оправдать затраты, молодежные движения вынуждены идти на скандальные акции, которые вызывают недоумение даже у равнодушных политиков, а также дипломатические скандалы. Что-то серьезное почистить в подобной организации проблематично: полужидкие убеждения позволяют прежним «сторонникам» притечь на прежние места, разве что так называемый лидер меняется – на вполне аналогичного.