Персональные технологии: Снимать просто, обрабатывать сложнее

На моем компьютере хранятся более 54 000 фотографий самого разного качества. Создать подобную коллекцию может даже любитель. А вот что с этими снимками делать потом?

Фотографы обрабатывают цифровые снимки в программе Adobe Photoshop, но она платная, да и на освоение ее нужно время. Есть совсем примитивные программки вроде Apple iPhoto. Но есть и промежуточный вариант – недавно и Adobe, и Apple выпустили сравнительно дешевые приложения: Adobe Photoshop Lightroom 3 (цена в США – $299) и Apple Aperture 3 ($199). Эти программы содержат средства не только для обработки и ретуширования изображений, но и для организации больших фотоколлекций.

Я протестировал версии Lightroom для Macintosh и Windows, а также Aperture для Macintosh. Оба продукта ориентированы на профессиональных фотографов и содержат приличный набор средств для обработки картинок: иногда мне удавалось вытянуть даже совсем неудачные снимки. В Lightroom мне больше понравились инструменты для редактирования, а в Aperture – возможности организации коллекций.

Особых технических навыков для работы в этих программах не требуется. В Lightroom я легко манипулировал папками, создавал коллекции со снимками из разных папок, снабжал снимки ключевыми словами и оценками. А в Aperture, импортируя картинки из камеры, их можно сразу же помещать в «проекты». Фотографии группируются по времени съемки, можно также использовать ключевые слова, оценки и т. п. Изюминка программы – функция распознавания лиц, хотя работает она не всегда аккуратно, особенно если лицо расположено не строго в профиль или анфас. Кроме того, снимки можно привязывать к географическим объектам. В некоторых новых камерах предусмотрена фиксация координат с помощью GPS, и Aperture соотносит эти данные с местами на карте мира. В Lightroom тоже есть привязка по GPS, но для использования этой функции нужна отдельная программа.

Оба приложения располагают богатым арсеналом для работы с файлами в формате RAW (необработанное изображение с матрицы фотоаппарата), причем при редактировании всегда можно отменить неудачное действие. И там и здесь вы найдете многие инструменты, имеющиеся в Photoshop, например «склеивание» панорамы из нескольких снимков. А в Lightroom можно даже модифицировать снимки с использованием профилей линз, с помощью которых велась съемка.

Еще одна приятная деталь – и Lightroom, и Aperture можно бесплатно скачать для короткого ознакомительного использования. Советую вам так и поступить, прежде чем платить за них деньги.