Самостоятельна ли деятельность Владимира Ресина?

Очевидный временщик, пожилой человек, все годы царствования мэра Юрия Лужкова стоявший тут же, позади, заменявший его на время отпусков и даже носивший кепку, несколько напоминавшую характерную мэрскую восьмиклинку; говоривший в том духе, что если он входит в кабинет Лужкова со своим мнением, то выходит – всегда с его; опытнейший строительный руководитель, к словам которого по причине полномочий (но, говорят, и не только) вынуждены были прислушиваться молодые и нахрапистые разнообразные московские девелоперы; примерный труженик с одним выходным в неделю, содержание и смысл жизни которого – работа; благодетель множества людей, получивших по тем или иным мотивам жилье в Москве... Еще много чего можно сказать про Владимира Ресина, ныне временно исполняющего обязанности московского градоначальника.

И в то же время можно сказать, что все это сегодня уже в прошлом – хотя, возможно, и в будущем, если Ресин сохранит за собой и нынешний пост, и нынешнее образцовое послушание. Сейчас же я с удовольствием наблюдаю за деятельностью и. о. Несколько весьма болезненных и символических для меня, москвича, жителя бывшей Остоженки, вопросов вроде как решены безболезненно и легко. (Петра, например, есть надежда, что куда-нибудь этапируют.) Встреча с людьми, защищающими мою Москву от нахрапистых, – прошла. Не знаю, какие там судьбоносные будут последствия, но уже приятно одно то, что встретились.

Непонятно, конечно, до конца: самостоятельная это деятельность и. о. мэра или ему, послушному и трудолюбивому, велели намазать медом раны, нанесенные Юрием Лужковым лично мне и подобным мне человеческим созданиям с убогой культурной матрицей, любящим все такое старое и обветшавшее. Но в конце концов, не так это важно. Важно другое: теперь мы точно знаем, что уничтожение дорогой нам обшарпанной Москвы не было продиктовано какими-то там соображениями высшей целесообразности, а стало следствием личного строительного зуда предыдущего мэра. Спасибо за это знание Владимиру Ресину, пусть он даже и приложил изрядно руку к лужковскому преобразовательному недержанию.