От редакции: На страже духовных скреп

Только что назначенный председателем научного совета при Совете безопасности Николай Патрушев поручил другим ученым – членам совета разработать предложения по укреплению безопасности страны в духовно-нравственной сфере.

С одной стороны, забота бывших и нынешних сотрудников ФСБ о духовности и нравственности граждан всегда вызывает нервный смех. С другой стороны, поручение Патрушева вроде бы лежит в русле Доктрины информационной безопасности (утверждена в 2000 г.). Доктрина эта вполне актуальна. Она, например, называет «угрозой» принятие законов и норм, ущемляющих конституционные права граждан в области духовной жизни. Доктрина также осуждает создание монополий на формирование и распространение информации и не терпит «нерационального, чрезмерного ограничения доступа к общественно необходимой информации». Эти угрозы органами власти уже воплощаются, и было бы хорошо, если бы Совет безопасности занялся вопросом.

Но больше похоже все-таки, что это инициатива в рамках новейшей задачи производства духовных скреп (на этот счет в доктрине тоже есть угроза: «пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе»). Сейчас, когда из Кремля исходит настойчивый заказ на некую консервативную мифологию, на пропаганду смешанных православно-советских традиций, «укрепление духовной безопасности» воспринимается довольно однозначно.

Бюрократическая реализация духовных наказов президента отличается тем, что не имеет под собой никакой идеологической основы. Это не проблема, потому что в нынешней системе государственного идеологического бизнеса на пустоте, прикрытой отчетами, можно делать деньги. «Духовная безопасность» на самом деле потенциально очень выгодная отрасль – можно защищать что-то вроде бы важное, но чрезвычайно неопределенное. Преступления против духовных скреп – субстанций, неподвластных органам чувств, – в этом случае становятся вполне реальным ресурсом. Точно такими же ресурсами оказываются шпионы для ФСБ, наркомания – для госнаркоконтроля, микробы – для санитарного врача или иностранные усыновления – для детского омбудсмена.