Максим Трудолюбов: Восстание охранников

Люди, привыкшие быть агентами - то есть силой, работающей на хозяина, - видят и в других только агентов

То, что Горбачев и Цой - иностранные агенты, и то, что интернет - машина проникновения ЦРУ в каждый дом, - приметы особого мировоззрения. Это взгляд знатока, близко знакомого с устройством мира. Устройство, впрочем, простое: миром правит голый интерес. Все в мире делается, поскольку кто-то заплатил, чтобы добиться чего-то конкретного. За деньги можно, как выясняется, даже совершить величайшую геополитическую катастрофу века, то есть разрушить СССР (дорого ли стоил тогда СССР?).

Люди, привыкшие быть агентами - то есть силой, работающей на хозяина, - видят и в других только агентов. Их беда в том, что, потеряв хозяина, они потеряли ориентиры, их сознание поплыло. Так что их поиски веры, возможно, вполне искренни, хотя и бесплодны, поскольку за верой они недалеко ходили. В их вере сплетаются левая критика буржуазной демократии из советских учебников, конспирология уровня среднего офицерского состава КГБ 80-х, экономический детерминизм, усвоенный на горьком опыте 90-х, и просто бесконечные часы болтовни между людьми, которые мало учились, но у которых много времени.

Охранники сидят в прихожей каждого офиса. Если взять их и пригласить в администрацию президента, мы не почувствуем разницы: философия прихожей останется та же. «Охранники», поднявшиеся на нефти, теперь восстали. Они хотят докричаться до мира, доказать высокомерным «западным партнерам», которые все постсоветские годы смотрели на российскую элиту сверху вниз (главная обида со стороны наших и главная глупость со стороны западных лидеров), что вся западная культура - только верхний слой, который, ну да, местами дорого выглядит, там, где позолота еще не стерлась. А вот внизу, под покровами, - те кривые и прочные камни, на которых мир на самом деле стоит. И мы вот эти камни вам покажем, говорят охранники. Там голая правда - жесткий интерес, око за око, человек человеку волк и т. п. Как это сочетается с публичными разговорами о консервативных христианских ценностях? Да никак. Перед нами ведь не мысль, а обрывки разговоров, вытащенных из кагебешного подполья. Последовательности тут быть не может. Сплошь - противоречия.

Стремление сорвать покровы культуры, под которыми скрыта «правда жизни», прорывается в том числе и в выступлениях президента Путина постоянно. Только это «восстание охранников» - чистейшее варварство. Культура, несмотря на тонкость слоя, - единственный плодородный слой, из которого хоть что-то растет на этой земле. Никаких «камней», в смысле «основ», к которым нужно возвращаться, просто нет - будешь бурить и бурить вниз, пока не добуришься до адова подполья. Живое доказательство тому фундаменталисты всех мастей. Это люди, которые провозглашают возвращение к «основам» и доходят до глубочайшего варварства.

Нужно уметь защищать культуру, хотя это трудно или невозможно. Кто-то должен быть созидателем, то есть продолжать дело тех, кто слой культуры наращивал в предыдущие десятилетия и даже, скажем прямо, века. С трудом верится в то, что кто-то из современных западных политиков понимает, с чем столкнулся. Есть ли на Западе люди, осознающие, что нашу общую основу - культурную - нужно защищать? Охранники из прихожей бьют по культуре, как бы выспренно это ни звучало, и пока не встречают сопротивления.