От редакции: Запутанная дорога российской помощи

Российский гуманитарный конвой - колонна грузовиков с вещами, продуктами и лекарствами для жителей Луганской области Украины - стартовал из Наро-Фоминска вчера утром. Весь день получить какую-либо информацию о нем пытались не только СМИ, но и сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК), под эгидой которого и должна проходить эта гуманитарная спецоперация.

Конвой породил множество вопросов. МЧС или Минобороны? Как незаметно собрать 280 грузовиков гуманитарной помощи? Оказалось в итоге, что со складов Росрезерва и других ведомств, а вовсе не от жителей Москвы и Московской области, как сообщало сначала МЧС. Почему колонну не сопровождают и о ее содержимом ничего не знают сотрудники МККК? Его представитель Анастасия Исюк полдня говорила российским СМИ, что ждет от российских официальных лиц подробностей об объеме и характере грузов. Ближе к вечеру на сайте российского МИДа появилось сообщение, что соответствующий список отправлен, - но в центральный офис Красного Креста в Женеве на момент подписания номера документы не поступили. На каком участке конвой пересечет границу и пересечет ли? Официальные комментарии украинской стороны были скупы и противоречивы: вроде бы об оказании помощи под эгидой МККК договорились, но о подробностях прохода колонны и распределения помощи мнения были самые разные (см. статью на стр. 03).

Комментарии российской стороны были полны обиды: соглашение о помощи достигнуто, какие еще вопросы? Колонна будет в пути три дня, если остались вопросы с логистикой и сопровождением МККК, их можно решить. Это очень странная обида для страны, которая является стороной в конфликте.

После спорного присоединения Крыма, а также в связи с продолжающейся неофициальной поддержкой воюющих на юго-востоке Украины повстанцев ждать полного доверия к себе глупо. Любая мирная инициатива в этой ситуации вдвойне хороша, когда готовится и реализуется с максимальной открытостью. Москве, учитывая упреки Украины и Запада в помощи повстанцам, стоило бы предусмотреть все проблемы следования колонны с гуманитарной помощью и процедуру ее передачи нуждающимся.

Сотрудники Красного Креста по правилам организации должны обязательно участвовать в распределении среди жителей помощи, полученной по линии МККК, и не имеют при этом права пользоваться вооруженной охраной. Уже вечером министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что колонну будут сопровождать представители МККК, ОБСЕ и украинских властей - соответствующее соглашение достигнуто. Это очень хорошо.

Теперь Москва, имея влияние на ополченцев, могла бы помочь добиться прекращения боевых действий на юго-востоке Украины. Это стало бы главной гуманитарной помощью страдающим от войны украинцам.