Перезагрузка безопасности для Евроатлантического региона

Эксперты по внешней политике Игорь Иванов, Дес Браун, Сэм Нанн о новой архитектуре европейской безопасности

Два года назад мы вместе с большой группой бывших политиков и экспертов предупреждали: отсутствие новой военно-политической стратегии для Евроатлантического региона чревато ростом угроз безопасности и стабильности. К сожалению, это и происходит. Сегодня Европа переживает один из самых тяжелых и опасных кризисов за последние десятилетия. На Украине погибло более 5000 человек, свыше 10 000 ранены, 1,2 млн жителей Восточной Украины вынуждены покинуть дома. Если не положить конец продолжающемуся насилию и не предотвратить новый раскол Европы, то придется признать: наше поколение, которое смогло покончить с холодной войной, оказалось тем не менее не в состоянии обеспечить мирное будущее Европы.

Никакая архитектура безопасности не может быть эффективной без опоры на поддержку политических лидеров, готовых решать сложнейшие проблемы, без политической воли в достижении общих целей. Сейчас существующая в Евроатлантическом регионе архитектура безопасности не может обеспечить выход из кризиса, дать Европе безопасность и стабильность.

Политические институты, созданные для поддержания конструктивного взаимодействия между Россией и Западом, не работают, они не способны решать проблемы в области безопасности, политики и экономики. Личное общение лидеров, своевременные и скоординированные контакты руководителей России и западных стран, необходимые для разрешения кризисных ситуаций, за последние годы серьезно разладились, а теперь еще более подорваны в условиях взаимного недоверия.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) активно участвует в разрешении украинского кризиса, но у нее нет на это политического мандата. Совет Россия - НАТО, созданный для налаживания равноправного и эффективного сотрудничества, заморозил свою деятельность как раз тогда, когда в нем была наибольшая необходимость. Соглашения, призванные содействовать укреплению доверия и стабильности (Договор об обычных вооруженных силах в Европе - ДОВСЕ и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - РСМД), оказались замороженными, их дальнейшее соблюдение под угрозой приостановки.

Попытки сторон обвинять друг друга в сложившейся ситуации можно понять, но они не содействуют преодолению разногласий. Если мы не займемся решением проблем, это всем нам может дорого стоить. Опубликованный недавно доклад Европейской сети лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение показывает, что растущее число инцидентов с участием российских и западных вооруженных сил повышает риски непреднамеренного военного столкновения и ведет к эскалации напряженности. В докладе содержатся рекомендации по укреплению механизмов кризисного регулирования, обмену информацией о размещении вооруженных сил в регионе.

Для преодоления кризиса и создания в Европе новой архитектуры безопасности требуются сильная политическая воля и новое мышление. Перед нами стоит задача исторического масштаба: создать механизм обсуждения и решения политических и экономических вопросов, проблем безопасности. Она сопоставима по сложности с той, которую решали основатели ООН 70 лет назад. Этот процесс должен развиваться при непосредственном участии высшего политического руководства стран региона.

Первым важнейшим шагом должно стать создание Инициативной группы по вопросам евроатлантической безопасности. Решение об этом должно быть принято непосредственно президентами, главами правительств, министрами иностранных дел. Группа будет поддерживать постоянный диалог на высоком уровне, направленный на выработку рекомендаций по ключевым проблемам урегулирования украинского кризиса, по вопросам безопасности, политическим и экономическим проблемам. Создание инициативной группы продемонстрировало бы решимость политических лидеров и правительств искать решение ключевых проблем региона и создать условия для претворения решений в дела. Непосредственное взаимодействие между президентами США, России, лидерами европейских стран должно стать отличительной чертой нового формата.

Первоначально инициативная группа могла бы включать представителей нескольких государств - к примеру, Франции, Германии, Италии, Польши, России, Швеции, Украины, Великобритании и США. Представители должны иметь постоянную связь с руководителями своих стран. Чтобы обеспечить большую представительность и прозрачность группы, в ее состав следует включить представителей ОБСЕ, ЕС, «Евразэс» и НАТО.

Первоочередным приоритетом в работе инициативной группы должно стать обсуждение кризиса. Следующий приоритет - выработка предложений по совершенствованию институтов безопасности в регионе. Требуется глубокая реформа и расширение полномочий ОБСЕ или создание новой структуры - Евроатлантического форума по безопасности. При решительной поддержке политических лидеров она могла бы сыграть ключевую роль в реализации договоренностей, которые будут приниматься инициативной группой. В этом контексте можно приветствовать недавнюю инициативу ОБСЕ о создании Группы мудрецов для разработки предложений и конкретных шагов по укреплению евроатлантической архитектуры безопасности. Мы ожидаем от Группы мудрецов таких предложений.

Инициативная группа может сыграть решающую роль и в предотвращении риска непреднамеренного столкновения между вооруженными силами НАТО (и их союзников) и России. Инициативная группа может заняться этим вопросом и постараться выработать принципы транспарентности и взаимной сдержанности в военной сфере. В дальнейшем новый форум (обновленная ОБСЕ или иной институт) может предложить механизм имплементации, который гарантирует соблюдение этих принципов на евроатлантическом пространстве и обеспечит надежные каналы связи в случае возникновения серьезного инцидента.

Новая архитектура евроатлантической безопасности могла бы внести неоценимый вклад в решение проблем обычных вооружений, ядерной угрозы, терроризма, киберугрозы, формулируя общие задачи и предпринимая практические шаги. Она должна быть наделена и полномочиями решать проблемы за рамками традиционной «военной корзины»: пока вопросы экономической интеграции, торговли, энергетики будут рассматриваться сквозь призму «игры с нулевой суммой», недоверие будет только нарастать. Эти вопросы имеют принципиальное значение для урегулирования экономического кризиса и вооруженного конфликта на Украине. Трудные времена требуют решительных действий. Необходимо безотлагательно формулировать новые идеи и воплощать их в жизнь, чтобы предотвратить дальнейший раскол Европы.

Авторы - министр иностранных дел России в 1998-2004 гг., президент Российского совета по международным делам; бывший министр обороны Великобритании, председатель правления Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (ELN); бывший сенатор США, исполнительный директор Инициативы по предотвращению ядерной угрозы (NTI)