Из публичного права в частное

Новое слово в защите плагиата в диссертациях

Инициатива Минобрнауки о судебном порядке лишения ученых степеней за плагиат (см. статью «Право на плагиат», «Ведомости» от 8.09.2016) в случае ее принятия сильно усложнит борьбу с фальшивыми заслугами и вымышленными репутациями.

Диссертация является объектом авторского права, как и любая научная или творческая работа, отмечает гендиректор ООО «Институт прецедента» Александр Верещагин. Но если предложение будет реализовано, оно затруднит процесс официального лишения степеней. Далеко не все пострадавшие от плагиата знают о некорректных заимствованиях из их работ. Не все узнавшие о них обратятся в суд. Это существенно облегчит деятельность диссертационных фабрик, где изготовление псевдонаучных поделок поставлено на конвейерную основу, говорит один из основателей «Диссернета» – Андрей Ростовцев. По мнению Ростовцева, принятие поправок не остановит работу «Диссернета» по разоблачению фальшивок в науке, но затруднит редкое в наши дни успешное взаимодействие общественных активистов и государственных институтов по восстановлению престижа научной работы, нанесет серьезный ущерб репутации российской науки.

Авторы инициативы пытаются запутать общество и чиновников, подменяя публичное право частным, говорит Верещагин. Общественный интерес к качеству и аутентичности научных работ, честности присуждения ученых степеней важнее авторского права.

Кроме того, перевод проблемы в сферу авторского права оставляет за скобками некачественную работу диссертационных советов.

По данным Ростовцева, документ готовился давно и его авторы выжидали удобного случая. Вероятно, уход министра Дмитрия Ливанова, при котором борьба с плагиатом активизировалась, показался им подходящим. По словам сотрудников Минобрнауки, поправки разработаны не в министерстве и поступили «от одного из экспертных сообществ». Их обсуждение будет важным этапом в борьбе за престиж российской науки и научной профессии. Новый министр Ольга Васильева, по словам специалистов-историков, автор качественной диссертации. Ее реакция на проект, наносящий вред репутации отечественной науки и образованию, покажет в том числе, каким будет курс нового руководства.