Как Alphabet стала четвертой компанией с капитализацией $1 трлн

Такой результат – это прежде всего вера инвесторов в будущий рост бизнеса

Капитализация Alphabet, больше известной как материнская компания интернет-гиганта Google, впервые превысила $1 трлн. Это лишь четвертая компания в мире, которую так высоко оценили инвесторы. Первой в августе 2018 г. стала Apple, позже – Microsoft. Год назад почти дошел до желанного триллиона Amazon, но немного не дотянул, потерял капитализацию, которая с тех пор так и не достигла триллиона.

В декабре 2019 г. технократов в клубе компаний-триллионеров разбавил и представитель совершенно традиционной экономики – нефтяная компания Saudi Aramco. Это единственный не американский член клуба и самая дорогая компания в мире сейчас – ее капитализация превышает $1,8 трлн.

Капитализация Alphabet за последний год выросла почти на треть, в том числе только в IV квартале 2019 г. – на 17%. Ее акции стали резко дорожать после того, как в конце прошлого года основатели Google и Alphabet Ларри Пейдж и Сергей Брин заявили, что окончательно отойдут от операционного руководства компанией. Их последователь и новый гендиректор Alphabet Сундар Пичаи может объявить о частичном обратном выкупе акций или даже о выплате первых в истории дивидендов, рассчитывают инвесторы: его KPI связаны прежде всего со стоимостью акций.

Но пока, до выплаты дивидендов, такая высокая капитализация крупнейших технологических компаний прежде всего крепкая, очень крепкая вера инвесторов в будущий рост бизнеса. Так, сейчас капитализация Alphabet в 31 раз превышает размер прибыли 2019 г., указывает The Wall Street Journal. И это далеко не предел: у Netflix и Amazon это соотношение больше 80.

Google аkа Alphabet эту веру до сих пор оправдывал – за 10 лет рекламная выручка компании, т. е. ее основной бизнес, выросла в 5 раз до $160 млрд в год. И несмотря на уже огромную выручку, компания не замедляется – в 2019 г. ее доходы росли на 20%, т. е. практически теми же темпами, что 10 лет назад. Финансовые результаты за весь прошлый год Alphabet традиционно опубликует в начале февраля.

Так что вопрос скорее в том, будут ли расти акции Alphabet и дальше. У компании хватает проблем: правительства по всему миру пытаются ограничить ее доступ к данным пользователей, все больше и активнее становятся конкуренты в интернете – тот же Facebook или Amazon. А новые бизнесы Alphabet, например беспилотные автомобили, все еще глубоко убыточны.

Но большинство аналитиков полны оптимизма, следует из их отчетов: гуглить стало совершенно привычным действием для сотен миллионов людей по всему миру, указывают они. И Google только начинает проникать в ежедневную жизнь – компания развивает собственный транспорт, умный дом, медицинские технологии, технологии обучения, финансовые услуги. Даже поиску, основной технологии Google, еще есть куда развиваться. Пока мы ищем по словам, хотя поиск по изображению и видео гораздо перспективнее и во многих случаях удобнее. И это огромное поле для будущего бизнеса Alphabet.

Несколько банков даже опубликовали прогнозы, что именно Alphabet сможет стать первой технологической компанией, которая пробьет порог капитализации в $2 трлн. Пока это удалось только Saudi Aramco сразу после размещения на бирже, но удержать этот уровень компания не смогла. Так что еще немного – и тот же Google или Apple сможет стоить больше, чем весь ВВП России: по оценке МВФ, сейчас он составляет $1,6 трлн.