Материнский холдинг Google изменит структуру управления

Создатели поисковика Ларри Пейдж и Сергей Брин отойдут от руководства Alphabet
Reuters

Сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин отойдут от руководства материнским холдингом Alphabet, говорится в совместном заявлении Пейджа и Брина, опубликованном в блоге компании. «Пора упростить структуру управления», – заявили создатели поисковика.

Пейдж занимал пост гендиректора, а Брин – президента Alphabet. Теперь управлять и Alphabet, и Google будет нынешний гендиректор поисковика Сундар Пичаи. Он станет единственным руководителем обеих компаний. «Alphabet и Google больше не нужны два генеральных директора и президент», – пояснили Пейдж и Брин.

Оба продолжат участвовать в работе Alphabet и Google в качестве членов совета директоров, акционеров и сооснователей. Сегодня рыночная капитализация материнского холдинга Google составляет $893 млрд, а число сотрудников превышает 100 000 человек.

Топ-менеджеры пояснили, что не могут оставаться на руководящих постах, когда есть «более эффективные способы управления компанией». Пичаи в свою очередь пообещал, что изменение структуры не повлияет на работу команд. «Я продолжу уделять большое внимание Google и работе, которую мы делаем для расширения границ технологий и создания «более полезного Google» для всех», – подчеркнул он.

Ларри Пейдж и Сергей Брин основали Google в 1998 г., а работать над его созданием начали еще во время учебы в Стэнфордском университете в Калифорнии. В 2015 г. была создана материнская структура Alphabet, в которую вошли поисковик и другие связанные с ним проекты вне основного бизнеса. Пейдж и Брин возглавили Alphabet, а Пичаи, занимавший тогда пост директора по продуктам, стал гендиректором поисковика.

Сооснователи Google являются одними из самых богатых людей мира: в 2019 г. американский Forbes оценил состояние Пейджа в $50,8 млрд, Брина – в $49,8 млрд.