Почему Маск начал продавать акции Tesla?

Возможно, потому, что коррекция капитализации компании неизбежна

Генеральный директор Tesla Илон Маск продолжает распродажу акций компании. Общая сумма транзакций составляет миллиарды долларов США. Этот огромный даже для американского рынка объем абсорбируется инвесторами довольно быстро. Более $1 млрд из вырученных средств будет направлено на уплату налоговых обязательств Маска. На что пойдут остальные миллиарды, основатель Tesla не уточняет, но, как мы знаем, у этого человека несколько увлекательнейших проектов. Самым интригующим из которых, безусловно, является покорение Марса.

Продажа акций гендиректором – это всегда знаковое событие для публичной компании, особенно где роль лидера столь высока. Свои акции Маск не продавал на протяжении пяти лет. За это время стоимость Tesla выросла фантастическим образом. Только за последний год – почти в 3 раза, что сделало его богатейшим человеком планеты.

Но всеобщее внимание привлекает не размер транзакций и даже не сам факт продажи, а что этому событию предшествовало. Накануне Маск фактически попытался «легитимизировать» действия через голосование в Twitter. Он задал своим подписчикам вопрос о реализации 10%-ного пакета акций и получил 56% голосов в поддержку.

Маск определенно умеет взаимодействовать с инвесторами. Его публичность, ощущение открытого диалога, вдохновляющие речи и, справедливости ради сказать, реальные действия приводят к тому, что люди готовы покупать бумаги его компании, невзирая на экономические законы.

Tesla – небольшой автопроизводитель, несопоставимый по объемам с традиционными промышленными гигантами. Из всех продаваемых в мире автомобилей на долю компании приходится менее 1%. Для сравнения: Toyota продает машин в 15 раз больше. При EBITDA в $7 млрд за прошлый год рыночная капитализация Tesla сегодня превышает $1 трлн. Это означает, что либо Tesla должна начать зарабатывать в разы больше в ближайшие годы, либо инвесторам придется ждать более 140 лет, чтобы окупить свои инвестиции. Либо что-то не так со стоимостью компании...

Наверняка Маск это хорошо понимает и стремится выйти в кэш на пике стоимости.

Консенсус-прогнозы инвестиционных банков в отношении капитализации Tesla находятся на значительно более низких уровнях от сегодняшних котировок. Кстати, продажа акций Маском совпала с выходом экономических данных по США, которые говорят в том числе о рекордной за последние 30 лет инфляции.

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам уже заинтересовалась продажей и не исключает возможности проведения расследования. Вопросы могут возникнуть к опросу в Twitter Маска – об этой сделке не было ранее заявлено по официальным каналам. И главный вопрос в том, оказало ли появление данного опроса в соцсети влияние на стоимость акций компании.

Помогут ли Маску поддержка его 60-миллионной аудитории в Twitter и направление средств от сделок на пополнение государственного бюджета либо он нарушил своими действиями законы – например, в области корпоративного управления?

Уверен, он, как всегда, найдет правильные слова. Ведь Маска сложно упрекнуть в том, что его заявления и действия направлены на введение инвесторов в заблуждение. Другим публичным компаниям и их руководителям есть чему поучиться.