CNY Бирж.11,602+0,03%VEON-RX51,5-0,19%BLNG8,01+14,27%IMOEX2 066,93-0,57%RTSI828,89-0,57%RGBI112,22+0,14%RGBITR752,33+0,17%

Лед тронулся

Почему России надо интенсифицировать освоение Арктической зоны

Намерение президента Дональда Трампа присоединить к США Гренландию вызвало большой переполох. Эксперты наперебой начали искать причины такого экстравагантного заявления, вспоминая о возможных ресурсах полезных ископаемый в недрах и на шельфе северного острова, а также о его выгодном географическом (можно даже сказать, геополитически важном) положении. Но главное – не те или иные прогнозные показатели добычи нефти, газа или редких металлов, а то, что американский лидер фактически открыл новую, горячую фазу борьбы за Арктику в целом. И это крайне важный сигнал для России.

Да, в последние годы немало было написано и сказано о значении Арктики для России. Если верить «Яндексу», то число цитирований знаменитой фразы Ломоносова – «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном» – приближается к миллиону. Этот регион постоянно находится в фокусе государственной политики, там реализуется большое число и госпрограмм, и коммерческих проектов. В частности, создано само понятие «Арктическая зона РФ», площадь только континентальной части которой составляет 4,75 млн кв. км (а с учетом морской акватории превышает 9 млн кв. км). Для сравнения: площадь Гренландии равняется 2,17 млн кв. км. В конце прошлого года правительство РФ утвердило Стратегию пространственного развития России на период до 2030 г. с прогнозом до 2036 г., в которой на Арктике сделан особый акцент.

Вы видите 20% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам