К справочнику персон

Ковентри Кирсти

16.09.1983
Президент Международного олимпийского комитета
Профайл
Место рождения:Хараре (Зимбабве)
Образование:
Колледж гуманитарных наук при Обернском университете«Управление гостиничным и ресторанным бизнесом»Бакалавр
Карьерный путь:
2012–2021Комиссия спортсменов МОКЧлен, председатель
2012–2021Всемирное антидопинговое агентство (WADA)Представитель спортсменов МОК
2014–2021Комитет спортсменов WADAЧлен
Нашли ошибку? Свяжитесь с нами.

Кирсти Ли Ковентри Сьюард родилась 16 сентября 1983 г. в Хараре, Зимбабве. Окончила старшую школу при местном Доминиканском монастыре. В 2006 г. получила степень бакалавра в области гостиничного и ресторанного менеджмента в Колледже гуманитарных наук при Обернском университете (Алабама, США).

Спортивная карьера

С детства занималась плаванием. В шестилетнем возрасте побила рекорд плавательного клуба Highlands. В 10 лет стала лучшим пловцом в клубе Pirates, где ее тренером был Чарльз Мэтисон.

На профессиональном уровне дебютировала в 2000 г. на летних Олимпийских играх в Сиднее. Установила несколько национальных и африканских рекордов в комплексном плавании и плавании на спине, но в финал не отобралась. Была названа спортсменкой года в Зимбабве.

Во время учебы в США присоединилась к команде «Оберн тайгерс» и в 2003-2004 гг. дважды приводила ее к победе в чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). В 2005 г. завоевала три личных титула NCAA в комплексном плавании. В том же году участвовала в чемпионате мира в Монреале и выиграла две золотые медали – в плавании на спине на 100 и 200 м.

На Олимпийских играх 2004 г. в Афинах выступила в трех дисциплинах, завоевав медаль в каждой – золотую в плавании на спине на дистанции 200 м, серебряную в плавании на спине на 100 м и бронзовую в комплексном плавании на 200 м.

На Олимпиаде-2008 в Пекине установила мировой рекорд и заработала золото в заплыве на 200 м на спине, а также три серебряные медали (комплексное плавание на 200 и 400 м, плавание на спине на 100 м).

Также участвовала в Играх 2012 и 2016 гг., но призовых мест не получила. Всего за карьеру завоевала семь олимпийских медалей – две золотые, три серебряные и одну бронзовую. В 2016 г. в Рио-де-Жанейро была знаменосцем Зимбабве.

Работа в кабмине Зимбабве

7 сентября 2018 г. Ковентри была назначена министром по делам молодежи, спорта, искусств и отдыха Зимбабве. С сентября 2023 г. ее должность звучала как министр спорта, отдыха, искусств и культуры.

Работа в МОК

В 2012 г. Ковентри была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), а в 2018-2021 гг. возглавляла ее. С 2013 г. является членом Олимпийского комитета Зимбабве, в 2017–2018 гг. занимала там пост вице-президента. Также она была членом комитета спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2014-2021 гг. и представителем спортсменов МОК в WADA в 2012-2021 гг.

В 2018 г. вошла в исполнительный комитет МОК, в 2023 г. стала индивидуально избранным его членом.

В ходе предвыборной кампании на пост президента МОК заявила, что поддерживает запрет трансгендерным женщинам участвовать в соревнованиях среди женщин. По словам Ковентри, «обеспечение справедливости в женском спорте и поддержание целостности женских категорий имеет важное значение».

20 марта 2025 г. на 144-й сессии МОК Конверти стала первой женщиной и первой уроженкой Африки, избранной президентом МОК. Она победила в первом туре голосования, набрав 49 голосов из 97 возможных. Ее ближайший соперник и фаворит предварительного голосования испанец Хуан Антонио Самаранч-младший набрал 28 голосов. Оставшиеся пять кандидатов получили не более восьми голосов каждый.

23 июня 2025 г. Конверти официально вступила в должность президента МОК.

Личная жизнь

Родители, Роб и Лин Ковентри, владеют базирующейся в Хараре компанией бытовой химии Omnichem. Ковентри вышла замуж 10 августа 2013 г. за Тайрона Сьюарда, который с 2010 г. работает ее менеджером. В мае 2019 г. родила дочь Эллу. В 2024 г. родила вторую дочь Лили.