Акции Microsoft имеют потенциал роста до 20% в ближайшем году

Высокий спрос на облачные сервисы, инвестиции в новые разработки и повышение цен на сервис Microsoft 365 обеспечат компании двузначный рост выручки и прибыли
Евгений Разумный / Ведомости

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft с капитализацией свыше $2,22 трлн отлично справился с вызовами пандемии. Компания завершила 2021 финансовый год, окончившийся 30 июня 2021 г., солидным ростом выручки и прибыли. В сравнении с 2020 финансовым годом выручка поднялась на 18% до $168,1 млрд, а чистая прибыль выросла на 38% до $61,3 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль составила $8,05. 

Выручка компании Билла Гейтса выросла во всех сегментах бизнеса. Самое быстрорастущее направление, облачные сервисы (Intelligent Cloud), добилось роста выручки на 24,2%. По оценкам экспертов, облачный бизнес, который в последние пять лет прибавлял по 20% в год, в ближайшие два-три года будет расти на 15–20% в годовом выражении. Еще два направления бизнеса компании, Productivity & Business Processes и Personal Computing, показали рост выручки на 16 и 12% соответственно. 

Сейчас Microsoft готовится к обновлению своей операционной системы Windows 11, которое запланировано на 5 октября. В конце августа технологический гигант объявил о намерении впервые за 10 лет резко поднять цены на облачный сервис Microsoft 365 по всему миру – с 1 марта 2022 г. некоторые тарифы возрастут на 20%. Оба этих фактора вкупе с масштабными инвестициями в новые разработки и технологии позволят корпорации наращивать продажи и прибыль двузначными темпами, считают эксперты.

Факторы роста акций Microsoft*

Покупка разработчика ПО в области AI и распознавания речи Nuance Communications за $16 млрд. Этот софт уже нашел применение в здравоохранении и, по мнению аналитиков, позволит Microsoft существенно улучшить сервисы и бизнес-решения для здравоохранения, особенно в развивающейся отрасли телемедицины. В 2019 г. рынок телемедицины в Северной Америке оценивался в $17,9 млрд, а в 2020–2026 гг., по прогнозам, он будет расти в среднем на 28% ежегодно.

Инвестиции $2 млрд (совместно с General Motors) в стартап Cruise, который занимается разработкой беспилотных автомобилей и такси. Cruise сможет использовать облачную платформу Microsoft Azure для создания инфраструктуры для коммерческого сервиса беспилотных такси. Вложения Microsoft могут окупиться достаточно быстро при запуске сервиса такси и в случае выхода Cruise на биржу, считают аналитики.

Успешные разработки VR- и AR-устройств. В марте 2021 г. Microsoft подписала 10-летний контракт с Пентагоном на поставку 120 000 AR-устройств Hololens на сумму $21,9 млрд.

Рост спроса на рынке облачных хранилищ. По данным аналитической компании Grand View Research, мировой рынок облачных вычислений в 2021 г. оценивается в $370 млрд, а к 2028 г. он может достигнуть $1,2 трлн примерно с 20%-ным ежегодным ростом. 

Одни из самых высоких показателей маржинальности и рентабельности Microsoft среди конкурентов. По итогам 2021 финансового года чистая маржа компании достигла 36,4%, маржа по EBITDA – 48,5%, а по EBIT – 41,6%.

Заинтересованность компании в повышении акционерной стоимости.
В IV квартале 2021 финансового года Microsoft вернула акционерам $10,4 млрд – $4,2 млрд в виде дивидендов и $6,2 млрд в виде обратного выкупа акций. Компания стабильно повышает дивиденды в течение 11 лет, за последние пять лет – в среднем на 9,2% в год. По прогнозам, к 2024 финансовому году дивиденд может вырасти с текущих $2,19 до $2,89 на акцию.

По оценке аналитиков «Финама»

Следуя многолетней стратегии расширения бизнеса, компания Гейтса активно инвестирует в новые разработки, скупая технологические стартапы и расширяя свое присутствие на различных рынках. Ключевое направление инвестиций – технологии искусственного интеллекта (AI). В сферу интересов Microsoft входят и технологии создания виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), и технологии автономного вождения электромобилей.

10 сентября корпорация сообщила о приобретении платформы для офлайн- и онлайн-обучения TakeLessons, что укрепит ее позиции на рынке образования. У Microsoft уже есть образовательная онлайн-платформа Teams более чем с 100 млн учащихся. 

Еще одно из последних приобретений корпорации – разработчик онлайн-видеоредактора Clipchamp, которым пользуется более 17 млн человек и 390 000 компаний. Этой сделкой Microsoft подтверждает приверженность своей многолетней стратегии по расширению линейки программного обеспечения и для бизнеса, и для пользователей.

Большое внимание технологический гигант уделяет и кибербезопасности. В конце августа генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сообщил, что корпорация вложит $20 млрд в развитие решений безопасности в течение следующих пяти лет. $150 млн компания выделит на модернизацию средств киберзащиты правительственных агентств США.

Аналитики видят высокие перспективы роста компании в ближайшие годы и рекомендуют покупать акции Microsoft, несмотря на то что бумаги торгуются на исторических максимумах и за год подорожали почти на 44%, а с начала 2021 г. – на 33%. В Oppenheimer ожидают удорожания бумаг к августу будущего года до $330 за штуку, а в Bank of America целевую цену к июлю 2022-го видят на отметке $340. Потенциал годового роста бумаг по отношению к цене закрытия пятницы, 10 сентября, составляет порядка 11 и 14,5% соответственно. 

Аналитик Jefferies Брент Тилл повысил годовую цель акций Microsoft с $335 до $345, сохранив рекомендацию «покупать». Новая оценка отражает решение компании резко поднять цены на сервис Microsoft 365 во всем мире. Тилл уверен, что пользователи Microsoft 365 – компании, которые не хотят управлять инфраструктурой, – не откажутся платить за сервис более высокую цену. Новая годовая цель подразумевает удорожание бумаг хайтек-гиганта на 16,2%.

Аналитик Morgan Stanley Кейт Вайс повысил вчера целевую цену акций Microsoft с $305 до $331 с рекомендацией overweight – это означает, что у бумаг хайтек-гиганта потенциал роста выше, чем у сопоставимых конкурентов в отрасли. Он ожидает увеличения дивидендов компании более чем на 10%. Обычно корпорация объявляет о повышении годовых дивидендов в середине сентября, и, учитывая рост операционной прибыли на 32% в годовом исчислении в 2021 финансовом году, аналитик «консервативно» оценивает увеличение квартальных дивидендов компании с $0,56 до $0,62 на акцию. В сочетании с двузначным ростом EPS такое повышение дивидендов обеспечит порядка 20% общей доходности бумагам Microsoft, считает Вайс. Аналитик UBS Карл Кейрстед повысил годовую цель акций Microsoft с $325 до $350, сохранив рекомендацию «покупать».