Польша просит США прислать военных в Центральную Европу

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский недвусмысленно намекнул, что это необходимо для отражения возможной агрессии России.
М.Стулов

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал США и НАТО разместить войска на территории Центральной Европы, недвусмысленно намекнув, что это необходимо для отражения возможной агрессии России. Об этом он заявил, выступая на конференции в Вашингтоне.

Озабоченность Варшавы вызвали недавние совместные учения России и Белоруссии "Запад-2009" с участием 13 000 военных обеих стран. На этой неделе польское издание Wprost, ссылаясь на аналитическую записку министерства обороны Польши, сообщило, что в ходе российско-белорусских маневров отрабатывались преимущественно наступательные операции - высадка союзников на побережье Польши с последующим использованием ядерного оружия, атака на газопроводы в стране, а также репетиция подавления восстания польского меньшинства в Белоруссии.

"Если бы у вас с одной стороны было 900 танков, а с другой – шесть военнослужащих (столько военных США находятся сейчас в Польше), вас бы это убедило?" - цитирует слова Сикорского агентство Reuters.

Ранее с идеей разработать план обороны стран Прибалтики от России, хотя страна и не была названа прямо, а лишь подразумевалась, выступила президент Литвы Даля Грибаускайте. Выступая в конце октября по итогам переговоров с коллегами из Эстонии и Латвии, она отметила: страны Балтии являются членами НАТО уже пять лет, а чрезвычайного плана обороны региона нет.

Последние заявления свидетельствуют не столько о росте антироссийских настроений, сколько отражают внутренние противоречия в альянсе, говорит постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Сейчас в НАТО идет работа над новой стратегией на ближайшие 10-15 лет, и здесь существуют две концепции: одна группа стран считает, что обеспечивать защиту стран-членов альянса надо на дальних рубежах, т. е. за пределами территории стран НАТО (примером служит Афганистан), другие уверены, что у НАТО и сейчас те же угрозы, что были много лет назад. Угрозой в старом понимании, по словам Рогозина, по инерции остается Россия. Сторонники такой инерционной концепции - как раз поляки и прибалты. "В действительности не готовясь ни к каким военным действиям внутри Европы, поляки тем не менее поджигают виртуальный дом безопасности", - резюмирует российский дипломат.