Климатическая конференция провалилась не начавшись

Соглашение по борьбе с глобальным потеплением, возможно, не будет подписано в декабре на конференции в Копенгагене, признал президент США Барак Обама.
AP

Соглашение по борьбе с глобальным потеплением, возможно, не будет подписано в декабре на конференции в Копенгагене, признал президент США Барак Обама.

Позиция США была определяющей для исхода конференции. Впервые о том, что договор подписан не будет, чиновники ООН заговорили в октябре. Представители ЕС также признали, что времени конференции не хватит, чтобы обсудить все стороны договора.

Заявление Обамы прозвучало на встрече Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре

На членов АТЭС приходится около 70% выбросов углерода, они договорились поддержать принцип "одно соглашение, два подхода", предложенный датским премьер-министром Ларсом Расмуссеном. Этот подход предполагает двухступенчатую разработку соглашения.

На декабрьском саммите в Копенгагене страны должны договориться по существу: развитые экономики должны одобрить значительное сокращение выбросов к 2020 г., а развивающиеся – принять меры, которые позволили бы ограничить рост выбросов в будущем.

Должна быть одобрена структура управления фондом борьбы с изменением климата, и богатые страны должны принципиально согласиться финансировать борьбу с изменением климата в бедных государствах. Итогом конференции в Копенгагене должно стать подписание общего договора, который будет политической декларацией, но не получит юридической силы. А юридический договор, который готовы будут подписать лидеры всех стран, должен быть подготовлен к конференции ООН в Бонне в июне 2010 г. или в Мехико в декабре 2010 г.

Двухступенчатый подход отражает позицию лидеров, заявил советник Майкл Фроман. Стало понятно, что проработать столь масштабный договор за 22 дня до Копенгагена невозможно, продолжает он. Лидеры АТЭС упустили шанс договориться, уверен представитель WWF Дайане Макфэдзиен.