Москва объяснила ЕС позицию по ВТО


Сегодня в Стокгольме проходит 24-й саммит Россия - ЕС. Как рассказал журналистам постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов, начало переговоров было посвящено экономическим вопросам. И одним из ключевых стал вопрос: каким образом Россия собирается вступать в ВТО в связи с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который должен заработать с 1 января 2010 г. Этот вопрос обсудила министр экономразвития России Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Кетрин Эштон.

В Европе создание Таможенного союза вызвало ряд версий, связанных с утратой Россией интереса к вступлению в ВТО, рассказал Чижов, появились предположения, что создание Таможенного союза - это предлог, чтобы уйти от ВТО. "Ввиду изменения позиции России по вступлению в ВТО возникла новая ситуация, которую мы все еще пытаемся проанализировать. Серьезные задержки в приеме России могут сказаться на двусторонних отношениях», — заявила незадолго до саммита министр Швеции по делам ЕС Сесилия Малстром.

По словам Чижова, российская сторона заверила европартнеров, что вступление в ВТО остается для России приоритетом. Стороны сошлись на том, что необходимо ускорить этот процесс, и обсудили, как именно "тройка" союзных стран будет вступать организацию.

Чижов подтвердил прежнюю позицию: страны "тройки" будут вступать в индивидуальном качестве, но синхронизированно. То есть, не исключил постпред, кого-то придется ожидать, а кого-то, наоборот, ускорять. Как рассказал источник, близкий к МИД, нет единства мнений в этом вопросе и внутри "тройки". Казахстан вообще выступает за то, чтобы форсировать Таможенный союз и не вступать в ВТО, пояснил он. А президент Белоруссии Александр Лукашенко засомневался в необходимости самого Таможенного союза. Белорусские переговорщики "пошли по пути наименьшего сопротивления, уступая свои позиции и не получая ничего предметного взамен», - посетовал он в понедельник на совещании с членами правительства.

По словам Чижова, судьба вступления России в ВТО беспокоит Евросоюз еще и потому, с этим связан переговорный процесс по Базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС, срок действия которого истек в декабре 2007 г. Его есть смысл обсуждать после того, как Россия станет членом ВТО.

В рамках саммита предполагается подписать ряд соглашений по стимулированию приграничного сотрудничества, предполагающих бюджетное финансирование сторон стоимостью от десятков до сотен миллионов евро, добавил Чижов.